Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Как опекуны заботятся о детях

0

На 1 января 2013 года в отделе опеки и попечительства администрации города Новочебоксарска состоит на учете 193 несовершеннолетних и 212 недееспособных граждан. Государственные пособия  назначены  подавляющему большинству подопечных. 

Как видно из отчетов, у большинства из детей, находящихся под опекой или попечительством, среднемесячный доход значительно превышает прожиточный минимум.

Содержание социального сироты значительно меньше, так как оно состоит из ежемесячного пособия и алиментов, взыскиваемых с родителей. Сумма алиментов чаще незначительна. Порой не взыскивается совсем, так как многие из лиц, лишенных родительских прав, не желают трудоустраиваться или  работают без оформления трудового договора, что осложняет  порядок взыскания алиментов.

Проведенный анализ показал, что денежные средства  опекуны и попечители тратят разумно и в интересах ребенка: в среднем, 3500-4000 рублей расходуется на приобретаемые продукты  питания и оплату школьных завтраков и обедов, 22000 руб. - на приобретение одежды и обуви, 2000 рублей - на приобретение гигиенических принадлежностей, 3500 рублей - на приобретение канцелярских принадлежностей.

Радует тот факт, что опекуны и приемные родители большое внимание уделяет развитию детей. Подопечные дети посещают различные кружки, спортивные секции, клубы по интересам. Тратятся денежные средства  и на дополнительную подготовку с репетиторами, что происходит исключительно с согласия самого подопечного.

Все подопечные дети школьного возраста  обеспечены  добротными мобильными  телефонами, имеют в своем  распоряжении компьютеры, ноутбуки, планшеты.

Участились туристические поездки подопечных детей за пределы Российской Федерации.  Семьи  выезжают в Египет, Германию, Турцию, совершают круизы по Европе.

Следует отметить, что многие из подопечных детей имеют значительные накопления на своих лицевых счетах. Специалисты отдела рекомендуют опекунам переводить деньги на более выгодные вклады для их успешного сохранения и преумножения.

В феврале текущего года, по результатам годового отчета, опекуны и попечители получат документ, разрешающий снимать денежные средства с лицевых счетов, открытых на имена подопечных в банковских учреждениях. Такой документ будет действовать в течении 2013 года.