Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Как оформить Европротокол

21.09.2018 /
0
Воспользоваться таким простым оформлением получится лишь при определенных условиях:  оба водителя должны иметь действительные страховые полисы ОСАГО;  в ДТП пострадало не более двух транспортных средств;   в аварии не был нанесен ущерб здоровью или жизни людей;  оба водителя не имеют разногласий в причинах ДТП.

 

Если Вы стали участником незначительного ДТП, то необходимо включить световую аварийную сигнализацию, надеть световозвращающий жилет и выставить знак аварийной остановки. Далее произвести фото либо видеосъемку места ДТП: сделать общее фото, на котором будут видны оба автомобиля, а также их расположение на дороге, место торможения автомобилей, разбитые части и отломанные детали, дефекты на автомобиле, оба автомобиля по отдельности, желательно с номерами, поврежденные при происшествии места автомобилей. Самостоятельно заполнить извещение о ДТП, прилагаемое к полису ОСАГО, в соответствии с прилагаемыми к нему правилами. В течение 5 дней заполненное и подписанное обоими водителями извещение о ДТП передается в страховую компанию.

 

Ознакомиться с порядком оформления «Европротокола» можно при помощи специального информационно-справочного ресурса на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России по адресу: http://www.gibdd.ru/assistant/dtp/.