Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как Новочебоксарск отметит День Победы

0

14 апреля под председательством главы городской администрации Олега Бирюкова состоялся оргкомитет по подготовке и проведению празднования в Новочебоксарске 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

 

О проведении основных культурно-массовых мероприятий проинформировал начальник Управления культуры, физической культуры, спорта и по реализации социальных программ администрации Алексей Соловьев. Он сообщил, что с 5 мая в городе Новочебоксарске стартует XI-ая Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», в рамках которой на Площади Победы волонтерами будет осуществляться раздача символа Победы. Впервые в Чувашской Республике в городе Новочебоксарске 7 мая пройдет открытая командная «Гонка Патриотов», посвященная 71-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Дистанция – 5 км – включает в себя преодоление препятствий на определение силы, ловкости, скорости, выносливости, общекомандного духа. Также впервые в Новочебоксарске 8 мая пройдет джип-триал, который состоится на набережной р. Волги. С 8 мая в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти» на всех обелисках и памятных местах, расположенных в городе Новочебоксарске, будут организованы почетные караулы.

 

Основной площадкой празднования 8 и 9 мая 71-ой годовщины Победы станет Площадь Победы. 8 мая в 20.00 на парапете ДК «Химик» состоится молодежный митинг-концерт «Свеча памяти».

 

Традиционно 9 мая состоится праздничное шествие жителей и гостей города, а также участников Всероссийской акции «Бессмертный полк». В этом году, как и в прошлом, маршрут движения праздничной колонны пройдет по улице Винокурова от Соборной Площади до Площади Победы. Начало шествия в 9.45 час. Затем состоится торжественный митинг (начало митинга - в 11.00 час.), после которого состоится возложение цветов к «Вечному огню». После завершения официальной части в 12.00 час. на Площади Победы стартует блок праздничных мероприятий.

 

В этом году Молодежным правительством города будет проводиться полюбившийся горожанам проект «Вальс Победы», в котором наряду с профессиональными танцорами примут участие все желающие.

 

9 мая с 12.00 час. для ветеранов Великой Отечественной войны традиционно будет организована «полевая кухня» с театрализованной реконструкцией сцен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

 

О ходе подготовки мероприятий по благоустройству памятных мест и обелисков, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и городских территорий доложил и.о. начальника Управления городского хозяйства администрации г. Новочебоксарска Андрей Ширшов. Он сообщил, что часть обелисков и городских памятников приводят в надлежащий вид организации города, которые закреплены за ними (ООО «Экоклинкер», ОАО «Водоканал» и др.). Данная работа будет закончена к 30 апрелю. На Аллее Славы проведена работа по кронированию деревьев. К 9 мая запланирована работа по замене всех скамеек на Аллее. Также подрядная организация ОАО «Доркомсервис» покрасит военную технику, побелит бордюры и деревья, высадит тюльпаны.

 

Об общегородской концепции праздничного оформления в рамках празднования 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в городе Новочебоксарске сообщил заместитель начальника МБУ «АГУ» г. Новочебоксарска Олег Улангин. Так, к ежегодному праздничному оформлению добавятся изображения десяти медалей времен Великой Отечественной войны («Дороги Победы»), а на опорах освещения по ул. Винокурова и по ул. Ж. Крутовой будут размещены портреты Героя Советского Союза Вячеслава Петровича Винокурова и летчицы-героини Жени Крутовой.

 

О мерах социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в городе Новочебоксарске проинформировал начальник отдела социальной защиты населения г. Новочебоксарска Василий Кочетов. Всего в городе на сегодняшний день проживает 1013 ветеранов Великой Отечественной войны, из них - 112 участников боевых действий. Предприятиями ЖКХ для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла запланирован ремонт 23 жилых помещений.  

Комментарии

Изображение пользователя Николай Павлович.

Необходимо больше внимания уделять ветеранам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Данную программу празднования  одобряю.