Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как начисляются дополнительные баллы абитуриентам за выполнение нормативов комплекса ГТО?

1
План мероприятий по поэтапному внедрению комплекса ГТО (постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2015 г. № 1165-р) предполагает начисление дополнительных баллов за выполнение нормативов на золотой и серебряный знаки отличия комплекса ГТО, начиная с 2016 г.

 

  Процедура начисления дополнительных баллов находится в ведении Минобрнауки России и регулируется приказом Минобрнауки России от 28 июля 2014 г. № 839, методическими рекомендациями по учету индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета от 20 февраля 2015 г. № АК-10/05вн.

 

Приказом Минспорта России от 18 февраля 2015 г. № 144 утвержден Порядок награждения граждан знаками отличия комплекса ГТО и присвоения им спортивных разрядов, в соответствии с которым решение о награждении золотым знаком отличия оформляется приказом Министерства спорта Российской Федерации, решение о награждении бронзовым и серебряным знаками отличия оформляется распорядительным актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта.

 

В мае 2015 г. во всех субъектах Российской Федерации проведена Единая декада ГТО среди обучающихся общеобразовательных организаций в возрасте 11-15 лет в рамках Фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), посвященного 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По итогам Декады ГТО обучающиеся, выполнившие нормативы комплекса ГТО и требования к оценке уровня знаний и умений в области физической культуры и спорта, будут представлены к награждению знаками отличия комплекса ГТО. Официально первое награждение знаками отличия комплекса ГТО и удостоверений к ним начнется с этой категории обучающихся в августе-сентябре 2015 г.

 

Минобрнауки России рекомендует при определении перечня индивидуальных достижений, представляемых поступающим, учитываемых образовательной организацией с начислением баллов, принимать во внимание этапность внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (далее - Комплекс ГТО).

 

Первый этап - организационно-экспериментальный (май 2014 г. - декабрь 2015 г.) предусматривает внедрение Комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций в 12 субъектах Российской Федерации.

 

В рамках этапа предусматривается апробация комплекса ГТО, проведение зимних и летних фестивалей комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций, а также реализация организационных мероприятий, включая создание электронной базы данных и интернет-портала, создание и материально-техническое оснащение центров тестирования во всех субъектах Российской Федерации, создание системы обучения кадров, а также информационно-пропагандистское, научное и методическое обеспечение.

 

Второй этап (2016 год) - внедрение комплекса ГТО среди обучающихся всех образовательных организаций страны, а также других категорий населения в 12 субъектах Российской Федерации.

 

Третий этап (2017 год) - повсеместное внедрение комплекса ГТО среди всех категорий населения Российской Федерации.

 

Таким образом, с учетом того, что в настоящее время не сформирована база данных о лицах, сдающих Комплекс ГТО, а также то, что повсеместное внедрение Комплекса ГТО намечено с 2017 года, Минобрнауки России рекомендует образовательным организациям высшего образования в случае учета при приеме на обучение наличие серебряного и (или) золотого значка, полученного за результаты сдачи норм физкультурного комплекса "Готов к труду и обороне", начислять не более 1 балла.

 

Минобрнауки России рекомендует образовательным организациям высшего образования при необходимости и с учетом настоящих методических рекомендаций внести уточняющую информацию в правила приема, разработанные образовательной организацией. Правила приема размещаются на сайте образовательного учреждения.

Министерство физической культуры и спорта Чувашской Республики