Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как марпосадцы отпраздновали день землячества

14.12.2015 /
Как марпосадцы отпраздновали день землячества

Как марпосадцы отпраздновали день землячества


0
В ДК имени Я. Ухсая состоялись праздничные мероприятия, посвященные Дню Мариинско-Посадского землячества «Сěнтěр Ен». В этом году праздник был посвящен Году литературы и 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В фойе развернулись выставки, организованные работниками центральной библиотеки и сотрудниками музея купеческо-мещанского быта. Выставка библиотеки была посвящена Году литературы. Наряду с великими  русскими поэтами, здесь рассказывали о поэтах и писателях - уроженцах Мариинско-Посадского района. Они в свою очередь читали произведения собственного сочинения. Выступления сопровождались мультимедийными презентациями. Особую праздничную атмосферу создавал ансамбль русской песни, сопровождая выставку вокальными номерами.

Сцена из купеческо-мещанского быта - одна из главных тем выставки, организованной музеем. Самовар, плетеная мебель, предметы старины, барышни в купеческих костюмах рассказывали посетителям выставки об истории Мариинско-Посадского района. Здесь же были организованы выставки местных мастеров. На суд зрителей были представлены расшитые валенки, старинные утюги, куклы и другое.

Стоит отметь, что также в фойе были представлены работы знаменитого фотографа Мариинско-Посадского района Максимова В.А.

Праздничная концертная программа началась со знакомства зрителей с богатой историей Мариинско-Посадского района. В исполнении фольклорных коллективов «Кунер» Сюндюковского СДК и «Сентер» Большешигаевского ЦСДК, артистов драмтеатра и студентов ЧГУ был показан исторический эпизод приезда великого русского поэта А.С. Пушкина в Чувашию.

В празднике приняли участие жители и уроженцы Мариинско-Посадского района. Среди почетных гостей глава Мариинско-Посадского района Николаев Н.П., глава администрации района Григорьев В.И., заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Казакова Т.В., председатели землячеств других районов республики и многие другие.

С приветственным словом в адрес собравшихся участников праздника выступили Николаев Н.П. и Григорьев В.И. В своих выступлениях руководители района рассказали о развитии Мариинско-Посадского района, его выдающихся земляках, прославивших родной край. Выразили благодарность руководству республики за поддержку и вклад в развитие и процветание района. Отметили, что в Мариинско-Посадском районе живут и работают самые трудолюбивые, гостеприимные, добрые и отзывчивые люди. Николай Петрович и Владимир Иванович поздравили всех собравшихся с праздником и выразили надежду на то, что подобные мероприятия будут объединять, сплачивать, вдохновлять на добрые дела многонациональный народ Чувашии и Мариинско-Посадского района.

Председатель Мариинско-Посадского землячества «Сěнтěр Ен» Кузнецов А.Г. поблагодарил собравшихся за участие в праздновании Дня землячества, отметил роль землячества в жизни района, обозначил важность проведения таких праздников. В своем выступлении Андрей Геннадьевич подчеркнул, что только совместными усилиями можно достигнуть намеченных целей.

В завершении выступлений Н. Николаев, В. Григорьев и А. Кузнецов объявили о присвоении почетного звания «Почетный гражданин Мариинско-Посадского района» народному артисту Чувашской Республики, режиссеру Чувашского драматического театра, главному режиссеру данного праздника Иванову И.И., вручили Почетную грамоту Мариинско-Посадского района автору книги «Рыбаки в Великой Отечественной войне» Кузьмину Н.П. и Почетную грамоту землячества «Сěнтěр Ен» генеральному директору ОАО «Самоцветы» Андреевой И.А.

С поздравительными словами в адрес землячества Мариинско-Посадского района выступили представители землячеств других районов Чувашской Республики. А. Кузнецов отметил, что в этом году в селе Шоршелы была посажена аллея дружбы землячеств и выразил надежу в то, что это станет доброй традицией.

Поздравление от Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева зачитала заместитель министра культуры Чувашии Т. Казакова. «Марпосадская земля богата прежде всего людьми – профессионалами, мастерами своего дела, добившимися больших результатов в самых разных сферах. Жители района славятся своим трудолюбием, радушием, гостеприимством и большой любовью к родному краю. Каждый из вас своим трудом вносит неоценимый вклад в развитие района, старается сделать свою малую Родину еще лучше и привлекательнее. Хочу пожелать жителям Мариинско-Посадского района доброго здоровья, счастья, любви и процветания», - отмечено в поздравлении Михаила Васильевича.

Татьяна Васильевна также поздравила собравшихся с праздником. В своем выступлении она с положительной стороны отметила развитие культуры в Мариинско-Посадском районе, достойный уровень проводимых мероприятий и профессионализм творческих коллективов. Она пожелала дальнейшего развития и достижения новых высот всем жителям и уроженцам Мариинско-Посадского района. Также в своем выступлении Т. Казакова напомнила о том, что в этом году мы празднуем 70-летие Победы в ВОВ. Мариинско-Посадский район принял активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных этой великой дате. Большая работа была проделана по реконструкции и ремонту памятников.  В благодарность за проделанную работу Татьяна Васильевна вручила благодарственные письма Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики директору строительной компании «Регионстрой» Милованову Г.Ю. и главе Кугеевского сельского поселения Васильеву Ю.В.

Продолжая тему Великой Отечественной воны 1941-1945 гг., на сцене прозвучали стихи К. Симонова «Жди меня…» в исполнении А. Федорова. Кроме того, было отмечено, что в этом году от нас ушел ветеран ВОВ, выдающийся композитор, народный артист СССР А.Я. Эшпай, который неоднократно описывал родной край в своих произведениях. Зал почтил память своего знаменитого земляка минутой молчания.

Среди почетных гостей праздника – ветеран войны из деревни Мижули Торин Иван Тимофеевич. За укрепление авторитета Мариинско-Посадского района и в честь празднования Дня землячества ветеран награжден Почетной грамотой Мариинско-Посадского района.

В рамках празднования Года литературы в День Мариинско-Посадского землячества без внимания не остались и поэты родного края. С особыми словами благодарности за вклад в развитие культуры Почетные грамоты Чувашского национального конгресса вручены краеведу, публицисту Андрееву П.Н. (Сера Петти), поэтессе, драматургу Нестеровой А.Н. (Левтина Марье), выпускнице факультета чувфилологии Мартьяновой Л.В.

Богата талантами земля родная, и поэтому в районе ведется большая работа по изданию книги «Энциклопедия Мариинско-Посадского района». Каждый может внести свою лепту в эту работу, чтобы энциклопедия стала поистине народной.

С поздравительным словом в адрес собравшихся выступил директор телекомпании «ЮТВ» Гурьянов Ю.А. со своей женой. Они отметили, что Мариинско-Посадский район для них стал поистине родным и любимым. Сюжеты о разных районных событиях готовятся  с удовольствием. Также Юрий Аркадьевич отметил активность жителей и вручил Подарочные сертификаты от телекомпании «ЮТВ» юным активистам в общественной жизни района.

Праздник порадовал большой концертной программой. С яркими номерами выступили новинский русский народный хор имени Муравьева, заслуженный работник культуры Чувашской Республики А. Пеганов, ансамбль «Служу Отечеству» под руководством А. Барабанова, вокальный ансамбль «Шурăмпуç» Шоршелского ЦСДК, народный ансамбль танца «Звездный», лауреат многих детских вокальных конкурсов Максим Кузнецов, фольклорный ансамбль  «Шурăмпуç» Ящеринского СДК, фольклорный коллектив «Илем» Малокамаевского СДК и многие другие.