Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Как "Честр" обманом присвоил 140 миллионов рублей и оставил без квартир дольщиков

14.03.2013 /
0

Следственным управлением МВД по Чувашской Республике завершено расследование уголовного дела, связанного с обманом дольщиков жилья. Потерпевшими по уголовному делу признаны 187 участников долевого строительства. Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил более 140 миллионов рублей.

С начала 2000-х годов в Чувашии активно функционировала строительная организация ОАО «Чебоксарский строитель» (ОАО «Честр»). На 2007 год пришелся пик строительного бума. В это время организация начала строительство многоквартирных жилых домов по проспекту 9-й Пятилетки, позиция 3 и по проспекту Тракторостроителей, позиция 11б  города Чебоксары.

Благодаря авторитету строительного треста, на базе которого была создана строительная организация ОАО «Честр», а также активной рекламной кампании, граждане отдавали свои накопления, желая через пару лет получить новое жилье.

Придя в офис компании, будущие дольщики были удивлены, что по документам застройщиком домов являются небольшие организации ООО «Высота» и ООО «Агентство по недвижимости «Честр», формально никакого отношения к прославленной строительной организации не имеющие, оказалось, что ОАО «Честр» будет заниматься лишь подрядными работами. Однако предприимчивые менеджеры, проводившие работу с клиентами, быстро уговаривали граждан заключить договора долевого участия, обнадежив в том, что их организации и солидная строительная компания - одно и то же. 

Радости будущих новоселов не было предела, когда они видели, как по кирпичику вырастают их будущие дома. В течение 2007-2008 годов количество дольщиков увеличилось. К началу 2009 года права на квартиры в доме по проспекту 9-й Пятилетки города Чебоксары были проданы практически в полном объеме. Собранных денежных средств хватило бы на возведение дома, однако к началу 2009 года, к тому времени, когда объект должен был быть сдан, все работы неожиданно прекратились. Такая же ситуация сложилась и с домом по проспекту Тракторостроителей в Чебоксарах.

Со стороны руководства строительной организации посыпались извинения, а также обещания не бросить людей в трудной ситуации и достроить дом, в то же время была инициирована процедура банкротства и все обещания сошли на нет.

В этот-то момент и «пригодились» договора долевого участия с гражданами, которые заключались не самой строительной компанией, а ее мнимыми дочерними предприятиями. Таким образом, более сотни обманутых граждан оказались один на один со своими проблемами, без жилья и без денег. У тех же небольших фирм, прикрывавшихся «громким» именем, с которыми заключались договора участия в долевом строительстве, денег тоже не оказалось. Дома, возведенные наполовину, остались стоять и разрушаться. 

К этому времени  обманутым дольщикам ничего не оставалось, кроме как искать защиты своих прав в правоохранительных органах. С конца 2009 года в различные подразделения органов внутренних дел стали поступать заявления от обманутых дольщиков. В течение 2010 года оперативными подразделениями проводилась проверка, на основании которой в марте 2011 года Следственным управлением МВД по Чувашской Республике было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия вскрылись обстоятельства незаконной деятельности руководства не существующей ныне строительной компании. Следователями было установлено, что причина бед обманутых дольщиков – это преступная деятельность руководства организации. Часть денег, которая была собрана с дольщиков и которой не хватило на завершение строительства, именно по инициативе руководства строительной компании была растрачена, а возникшая задолженность была формально закрыта векселями, которые в связи со сложившимися обстоятельствами не имели никакой ценности.

Общий ущерб, причиненный преступлениями, составил более 140 миллионов рублей. В ходе предварительного расследования следователем было установлено, что похищенные у дольщиков денежные средства частично были потрачены на строительство гаражного комплекса в  Казани. На данный объект недвижимости стоимостью 53 миллиона рублей  наложен арест.

Следствие по уголовному делу длилось два года, материалы расследования  составили 54 тома. Были проведены сложные и объемные судебные экспертизы: бухгалтерская, финансово-экономическая, строительно-техническая. Следствием собрано достаточно доказательств вины генерального директора строительной компании ОАО «Честр» и его заместителя, которым предъявлено обвинение в растрате денежных средств в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, заместителю генерального директора, кроме того, было предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями и в сокрытии имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов. Потерпевшими по уголовному делу признаны 187 участников долевого строительства (как физические, так и юридические лица). 

В начале марта 2013 года уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ленинский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу. 

МВД Чувашии.