Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кадетский корпус: на финишной прямой

Видео 1
Благоустройство территории перед центральным входом в кадетский корпус. Фото Марии СМИРНОВОЙКадетский корпус: на финишной прямой кадетский корпус

Благоустройство территории перед центральным входом в кадетский корпус. Фото Марии СМИРНОВОЙ

Ход строительства Глава Чувашии контролирует ежедневно.  Фото cap.ruКадетский корпус: на финишной прямой кадетский корпус

Ход строительства Глава Чувашии контролирует ежедневно. Фото cap.ru

Территория жилого блока полностью благоустроена. Его с учебным корпусом соединяет теплый переход.Кадетский корпус: на финишной прямой кадетский корпус

Территория жилого блока полностью благоустроена. Его с учебным корпусом соединяет теплый переход.

Мощеный тротуар в сторону ДК тракторостроителей. Кадетский корпус: на финишной прямой кадетский корпус

Мощеный тротуар в сторону ДК тракторостроителей.

Так выглядят спальные комнаты кадет. Мебель и сантехника уже установлены.Кадетский корпус: на финишной прямой кадетский корпус

Так выглядят спальные комнаты кадет. Мебель и сантехника уже установлены.

Кадетский корпус: на финишной прямой кадетский корпус

Кадетский корпус: на финишной прямой

Кадетский корпус: на финишной прямой кадетский корпус

Кадетский корпус: на финишной прямой

Просторный спортзал.Кадетский корпус: на финишной прямой кадетский корпус

Просторный спортзал.


0

1 сентября не за горами, и подготовка ко Дню знаний да и вообще к учебному году сейчас одно из приоритетных направлений работы органов власти. Помимо приемки учебных заведений важнейшая тема уходящего августа — ход возведения кадетского корпуса в столице республики.

На особом контроле Главы
По словам руководителя Мин­образования Чувашии Александра Иванова, строительные работы идут по графику.
Блок “А” — спальный корпус на 250 мест — готов на 90%. Блок “Б” — учебные классы — на 95%. В блоке “В” расположены спортивный зал, залы классической борьбы, хореографии, тренажерный, настольного тенниса. Готовность объекта — 90%. В настоящее время ведутся работы по обустройству полов.
В блоке “Г” размещены столовая, актовый зал и библиотека. Строительная готовность объекта — 95%. Также на завершающем этапе работы в блоке “Д”.
Проблем с финансированием нет, подчеркнул министр, все работы оплачиваются своевременно.
“Объект будет вводиться в два этапа, — рассказал председатель Кабмина республики Иван Моторин. — Учебный и спальные корпуса — к 20 августа, остальные — до 1 сентября”.
Строительство кадетского корпуса находится на ежедневном контроле Главы Чувашии.
“25 августа последний винтик, последняя лампочка должны быть вкручены. И к 1 сентября, чтобы достойно открыть образовательное учреждение, необходимо привести в порядок все помещения кадетской школы и территорию парка”, — такую задачу перед ответственными за строительство поставил Михаил Игнатьев.
Между тем вчера, сегодня и завтра на территории достраиваемого учебного заведения проводится субботник. Участие в нем принимают представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также студенты, мамы и папы кадет-2018, а также все, кому небезразлично будущее Чувашии и ее детей. А 21 августа журналистское сообщество Чувашии проведет в кадетском корпусе свой субботник. Как говорится, поможем подготовить объект всем миром.

Атмосфера всеобщего воодушевления
Вчера представители газеты “Грани” побывали на объекте. Масштабы работ поистине поражают. Огромные корпуса, обширная прилегающая территория, сотни рабочих, десятки единиц техники — все это и многое другое вызывают изумление. Замечательно, что такой великолепный комплекс строится для детей, возводится в интересах будущих поколений защитников нашей Родины.
Мы осмотрели едва ли не каждый уголок здания, все переходы между блоками, увидели, как обустраивается территория вокруг корпуса, пообщались со строителями. Все, с кем мы беседовали, действительно воодушевлены грандиозностью проекта. Безусловно, все они осознают, что их работа — это вклад в историю нашей республики и страны.
Нет никакой суматохи, аврала, о которых пишут в Интернете некоторые блогеры и журналисты. Каждый понимает фронт работ на своем участке и выполняет их в четком соответствии с инструкциями. Работа, что называется, кипит, никто из строителей и волонтеров (а их также немало на объекте) не стоит без дела. И это свидетельствует о качестве выполнения поставленных задач. Задач сложных, но вполне посильных для наших строителей, которыми славится Чувашия на всю Россию — спросите в любом регионе.
Что касается непосредственно объекта, то, как и заявляли власти республики, степень готовности корпуса весьма высока. Просторное фойе, учебные классы, комфортные комнаты для кадет (на четыре и шесть мест) с гардеробом, туалетом и душем, уже завезенной мебелью, огромный спортзал, лифт, на котором уже можно прокатиться, подъемник для инвалидов — все сделано по высшему разряду.
Техника безопасности также на высоте. Пожарные лестницы, датчики задымления, особые окна с технологией шумопоглощения, из которых, кстати, открывается великолепный вид на парк и храм.
Прилегающая территория тоже обретает формы. Мощеные тротуары, бордюры, скамейки, фонари, урны, высаженные на некоторых участках цветы создают прекрасную атмосферу благоустроенности и порядка.
Кадетский корпус готовится к открытию. Мы еще не раз будем рассказывать об уникальном учебном заведении, красота, технологичность и функциональность которого, без сомнения, будут удивлять учащихся, их родителей, жителей и гостей республики. Этот комплекс — наша гордость, которая останется с нами на многие-многие годы.


Мнение

Александр Николаев, преподаватель-организатор ОБЖ Новочебоксарского кадетского лицея:
— Четверо моих учеников уже поступили в кадетский корпус: трое в десятый класс, один — в восьмой. Для меня честью является то, что удалось подготовить ребят: вступительные экзамены в новую школу были сложными, абы кого туда не принимают. Конечно, жаль расставаться с ребятами, однако я понимаю, что для них обучение в кадетском корпусе — отличный трамплин в жизни.
Замечательно, что у нас на родине будут готовить профессионалов на новом уровне. Теперь не нужно будет ехать, например, в Пермь, куда поступали до этого. Пять дней ребята будут жить и учиться в Чебоксарах, а на выходные приезжать домой, в наш город. Это очень удобно. Вы не представляете, как рады ученики и их родители, что у нас появилось заведение такого уровня.
Пройдет несколько лет, и вот увидите: наш кадетский корпус станет одним из лучших в стране, а его выпускники — элитой Вооруженных сил и других служб России.

 

 

Фотогалерея Кадетский корпус