Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кабинет Министров Чувашии одобрил проект закона “О ветеранах”

26.11.2015 /
1
25 ноября премьер-министр Чувашии Иван Моторин провел очередное заседание Кабинета Министров Чувашской Республики.

В ходе заседания был одобрен проект закона «О ветеранах труда Чувашской Республики».

Как сообщил министр труда и социальной защиты Чувашии Сергей Димитриев, законопроект разработан в целяхсовершенствования предоставления мер социальной поддержки в соответствии с положениями Бюджетного послания Президента Российской Федерации «О бюджетной политике в 2014−2016 годах», согласно которому оказание социальной поддержки из бюджетов всех уровней должно основываться на критерии адресности и нуждаемости граждан, а также поручениями Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина.

Напомним, что Указом Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 90 «О категориях граждан, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» (в редакции Указа Главы Чувашской Республики от   26 ноября 2014 г. № 155) в целях поощрения граждан за многолетний добросовестный труд и активную деятельность на благо Чувашской Республики, оказания социальной поддержки, обеспечивающей создание благоприятных условий для их достойной жизни, установлено право на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» гражданам, удостоенным государственных наград Чувашской Республики, а также гражданам, проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев для женщин и 42 лет и 6 месяцев для мужчин.

Право на присвоение данного звания наступает после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.

Ветеранам труда Чувашской Республики предоставляются меры социальной поддержки, аналогичные мерам, установленным для ветеранов труда, присвоенных званиях в соответствии с федеральным законодательством право на получение ежемесячной денежной выплаты в размере 1082 рублей и денежной компенсации в размере 50 процентов за услуги связи (за квартирный телефон, коллективную телевизионную антенну, сетевое радио).

Законопроектом предлагается для женщин, имеющих трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев и мужчин, имеющих трудовой стаж не менее 42 лет и 6 месяцев, для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» установить следующие критерии к имеющимся: 50 процентов стажа должны быть приобретены на территории Чувашской Республики, также предлагается ввести ограничения для присвоения звания при увольнении за недобросовестный труд (в частности, за систематическое неисполнение без уважительной причины возложенных обязанностей, прогулы, появление на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи и т.д.). Как отметил министр, поступило более 120 обращений граждан с предложениями об учете этих обстоятельств при присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики».

«Нужно вести разъяснительную работу по данному законопроекту с учетом решений, принятых Правительством Российской Федерации», − отметил Иван Моторин.

Был также одобрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Чувашской Республики».

Документ предусматривает внесение изменений в ряд законов Чувашской Республики в части оптимизации предоставления отдельных мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципов адресности и нуждаемости при их предоставлении, в том числе при выплате:

ежемесячного пособия на ребенка;

республиканского материнского (семейного) капитала;

социальных пособий при приобретении проездных билетов для проезда между пунктами проживания и обучения на транспортах общего пользования на территории Чувашской Республики;

при предоставлении социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг ветеринарным, педагогическим, социальным, медицинским и фармацевтическим работникам, работникам культуры, искусства и кинематографии, работающим в бюджетных организациях в сельских населенных пунктах;

обеспечении бесплатным питанием обучающихся, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих и служащих; выплата при компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования;

предоставлении мер социальной поддержки ветеранам труда.

Утверждены Правила определения требований к закупаемым государственными органами Чувашской Республики, органами управления Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, подведомственными указанным органам казенными учреждениями Чувашской Республики и бюджетными учреждениями Чувашской Республики отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг).

Принято постановление о переименовании казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики» в казенное учреждение «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий и объектов Чувашской Республики». По словам министра природных ресурсов и экологии Чувашии Сергея Павлова, деятельность учреждения будет дополнена функциями, которые ранее осуществлялись Госохотрыбслужбой Чувашии. Напомним, что Указом Главы Чувашской Республики от 30 сентября 2015 г. № 134 Госохотрыбслужба Чувашии упразднена, а ее функции переданы Минприроды Чувашии.

Штатная численность в казенном учреждении «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий» устанавливается в количестве 20 единиц, в том числе 16 единиц, передаваемых из Госохотрыбслужбы Чувашии.

Утвержден Порядок проведения специальных мероприятий по резервированию рабочих мест по профессиям, наиболее подходящим для трудоустройства инвалидов, который расширяет гарантии трудовой занятости для инвалидов.

Работодатели вправе зарезервировать рабочие места для инвалидов в период прохождения ими профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по направлению центра занятости населения. В этих целях работодатель принимает локальный нормативный акт о выделении таких мест.

Проектом постановления предусмотрено также, что работодатели представляют в центр занятости населения по месту регистрации информацию о зарезервированных рабочих местах для инвалидов, о трудоустроенных инвалидах на указанные рабочие места.

Принято постановление о переводе  земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Предусматривается перевод 24 земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения в земли промышленности и иного специального назначения общей площадью 1886 кв. метров, расположенных в  Цивильском и Ядринском районах, для размещения и эксплуатации объектов магистрального нефтепровода «Альметьевск – Нижний Новгород».

Также принято постановление «О внесении изменений в государственную программу Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012–2020 годы и признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашской Республики».

Законопроектом корректируются объемы финансирования государственной программы Чувашской Республики «Социальная поддержка граждан» на 2012–2020 годы в соответствии с республиканским бюджетом на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. С учетом вносимых изменений планируемый объем финансирования Государственной программы на 2012–2020 годы составит 56,9 млрд рублей, что больше на 226 млн рублей, а также предлагается включить в состав подпрограммы «Доступная среда» вышеуказанной госпрограммы правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на обеспечение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп и правила предоставления субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на поддержку учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту.

Были рассмотрены и другие вопросы.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики