Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

К предприятиям, допустившим задолженность по зарплате, будут приняты жесткие меры

1

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств.

Как уже сообщалось, 21 августа в Нижнем Новгороде глава республики принял участие и выступил на совещании по обсуждению подходов к формированию межбюджетных отношений на 2010-2012 годы в условиях оптимизации расходов федерального бюджета, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Сергей Иванов. По данным Министерства финансов России, на 1 июля 2009 года объем неисполненных обязательств регионов, входящих в состав Приволжского федерального
округа, составляет более 8 млрд. рублей. Единственный субъект Федерации, не имеющий просроченной кредиторской задолженности, — Чувашия.
“Власти республики полностью и своевременно выполняют взятые на себя обязательства. В то же время 29 предприятий промышленности и строительного комплекса имеют долги по зарплате перед почти 20 тысячами работников. Никакие причины не могут быть оправданием этого вопиющего факта”, — отметил Президент, выразив серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией. Глава республики поручил Правительству совместно с правоохранительными органами принять самые жесткие меры по отношению к горе-руководителям и собственникам таких предприятий и добиться к 1 сентября текущего года заметного снижения объемов задолженности по зарплате.
Министр экономического развития и торговли Иван Моторин проинформировал о проводимых мероприятиях, направленных на решение данного вопроса. В частности, со­вместно с руководством предприятий будут составлены графики с четко обозначенными сроками погашения долгов перед работниками. Глава Минэкономразвития Чувашии также подчеркнул, что большей частью задолженность хозяй­ствующих субъектов носит текущий характер и составляет менее 1 месяца.
О ситуации на полях республики доложил заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев. На сегодняшний день убрано более 73 процентов зерновых и зернобобовых культур. По прог­нозам ожидается, что валовой сбор составит 540 тыс. тонн: это выше прошлогоднего показателя на 3,2 проц. Картофель убран на площади 322 га, валовой сбор – почти 6 тыс. тонн. Хозяй­ствам в этом году предстоит засеять озимые на площади более 108 тыс. га, что на 22 проц. больше, чем в минувшем году.
Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.