ХК «Чебоксары» проигрывая 0:3 «Мордовии», доводит матч до овертайма и буллитов

ХК «Чебоксары» проигрывая 0:3 «Мордовии», доводит матч до овертайма и буллитов ХК Чебоксары

2

В очередной раз в течение недели ХК «Чебоксары» в матче первенства ВХЛ, проигрывая по ходу встречи 0:3, делают, казалось бы невозможное – возвращаются в игру и догоняют соперника.

Нет, на этот раз, в субботу, 25 февраля, в поединке с саранской «Мордовией» на ее площадке, вышло немного не так, как неделю назад в домашней встрече с ХК «Ростов», когда также проигрывая, чебоксарцы не просто догнали ростовчан в счете, но в итоге разгромили 7:3.

Сегодня в Саранске уже на первой минуте шайба оказывается в воротах хозяев. Главный судья, просмотрев видеоповтор, установил, что она была забита от конька игрока чебоксарцев, и поэтому гол засчитан не был. А уже через несколько секунд красный свет загорается за воротами Михаила Фофанова. На этот раз все без нарушения правил, и ХК «Мордовия» повела в счете, благодаря броску в нижний угол гостевых ворот бывшего игрока и капитана новочебоксарского «Сокола» Станислава Цицарова.

В середине и в концовке первого периода хозяева еще дважды добиваются успеха, солидно ведя в счете 3:0. Наставник чебоксарцев меняет в воротах Михаила Фофанова на Максиму Кукурудзу.

С началом второго периода фортуна поворачивается лицом к гостям из Чебоксар. На 25-й минуте первую ответную шайбу в ворота ХК «Мордовия» при игре в большинстве проводит Сергей Иванов с передачи Антона Горбенко. А пять минут спустя то же чебоксарское звено сокращает разрыв в счете до минимума – на этот раз забивает Антон Горбенко, а ассистируют ему Сергей Иванов и Арсений Старков.

Правда, в начале третьей двадцатиминутки хозяевам вновь удается результативная атака – численное преимущество «Мордовии» реализует хорошо знакомый нашим болельщикам Максим Ахметзянов. Тем не менее чебоксарцы нашли в себе физические и психологические силы и возможности, чтобы все же переломить ход поединка в свою сторону – вначале Дмитрий Созонов, а затем Ильнур Саетов на экваторе третьего периода делают счет ничейным.

До финальной сирены каждый из соперников не раз мог отличиться и добыть столь важную для каждого победу. Но где-то подводила неточность, а где-то на высоте были голкиперы команд – Павел Попков и Максим Кукурудза.

Дело доходит вначале до овертайма, который отныне, дабы придать этой части хоккейного матча большую динамичность и зрелищность, проводится в формате «три на три». Затем болельщики, а в Саранск, кстати, прибыла внушительная группа поддержки чебоксарцев, увидели и буллиты. К сожалению, игроки гостей так и не смогли переиграть вратаря саранского клуба, а вот бросок Кирилла Абозина из «Мордовии» оказался точен.

«Мордовия» побеждает 5:4, но чебоксарцам все же спасибо за подаренную в матче надежду и за добытое в поединке очко. Сейчас каждое для нашей команды на вес золота.

В других сегодняшних уже состоявшихся матчах ХК «Тамбов» переиграл «Алтай» 3:2, а «Славутич» - ХК «Челны» 4:3. Матч ХК «Ростов» и «Юниора-Спутника» начнется чуть позже.