Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Изменение платы за коммунальные услуги обсудили в Правительстве Чувашии

28.11.2022 / /
Н. КолебановаИзменение платы за коммунальные услуги обсудили в Правительстве Чувашии ЖКУ

Н. Колебанова


0

На еженедельной правительственной планерке с докладом «Об изменении размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги 1 декабря 2022 года» выступила руководитель Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова.

По решению Правительства Российской Федерации срок индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2023 года перенесен на 1 декабря 2022 года.

Надежда Колебанова отметила, что согласно прогнозу социально-экономического развития следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. 

Индексы изменения размера платы на декабрь 2022 года для Чувашской Республики, как и для остальных субъектов,  установлены в размере 9%, также утверждено предельно допустимое отклонение от индексов – 2%. Таким образом, максимальное изменение размера платы граждан за коммунальные услуги в отдельных муниципальных образованиях республики с 1 декабря ограничено индексом 11%. При этом предельные индексы до 9% установлены в 23 муниципальных образованиях, в 1 муниципальном образовании – до 11%.

Соответствующие индексы утверждены Указом Главы Чувашской Республики от 24 ноября 2022 г. № 147. Также в Указе дано обоснование величины установленных предельных индексов на  декабрь 2022 года.

Надежда Колебанова отметила особенную ситуацию в городах Чебоксары и Новочебоксарск, так как они отнесены к ценовым зонам теплоснабжения. Госслужбой устанавливаются  предельные индексы  с учетом предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность), но эта цена потребителям не предъявляется.

Цена на тепловую энергию для потребителя определяется соглашениями между администрациями и едиными теплоснабжающими организациями, согласно которым в      г. Новочебоксарск фактический рост цены на тепловую энергию для населения составит не более 10,5%, в г. Чебоксары не более 11,2%.

Также было отмечено, что  гражданам предоставляются меры социальной поддержки  по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, подробнее с ними можно ознакомиться на сайте Минтруда Чувашии.

По итогам совещания ответственным службам поручено проводить информационно - разъяснительную работу среди населения об изменении тарифов на коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года, а также об условиях представления субсидий гражданам на оплату таких услуг.