Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Предъявлены обвинения торговцам "спайсами" и изъята крупная партия наркотиков

0

Общеизвестно, что «спайсы» сегодня признаны наркотиками, а соответственно свободная их продажа на территории государства не возможна. Но давайте задумаемся может ли это остановить нынешнею молодежь, плотно подсевшую в свое время на курительные смеси? Как показывает практика – нет!
В начале этого года студент факультета дизайна и компьютерных технологий Чувашского государственного университета решил наладить поставку «спайсов» и семян гавайской розы (наркотикосодержащего растения) с Украины в родную Чувашию.
Как казалось Николаю, назовем его так, ничего сложного в этом нет: всего лишь необходимо сделать заказ через Всемирную паутину на Украину и ждать ценную посылку. Попробовав несколько раз и получив долгожданную посылку, Николай понял – придуманная им схема работает безупречно.
Далее необходимо было найти тех, кому сбывать наркотики и кто это будет делать. Сбытчиком стал студент 5 курса Чебоксарского медицинского колледжа.
Для того чтобы их не поймали сотрудники правоохранительных органов, студенты сбывали наркотики только своим друзьям: студенту Чебоксарского кооперативного института и Казанского государственного университета культуры и искусств.
Втянув в преступный сговор своих друзей, Николай, что называется, поставил дело «на поток».
Но, тут вмешались сотрудники наркоконтроля, перехватив очередную посылку.
Сегодня предварительное расследование уже завершено, собрана необходимая база доказательств. Молодым людям предъявлены обвинения:
- студентам Чувашского государственного университета и Чебоксарского медицинского колледжа – покушение на сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору и организация незаконной контрабанды наркотических средств с территории Украины на территорию Российской Федерации;
- студентам Чебоксарского кооперативного института и Казанского государственного университета культуры искусств – пособничество приобретению наркотических средств в особо крупном размере.
Всем им грозит срок от 8 до 20 лет.

***

В конце лета наркополицейские Чувашии изъяли крупную партию наркотиков: 27 граммов героина, около 7,5 гр. гашиша и около 3 граммов марихуаны. Тем самым была завершена операция по пресечению деятельности организованной преступной группы и разрушен еще один канал поставки наркотиков из Северной столицы в Чувашию. В состав группы входили жители и С.Петербурга и Чебоксар, объединяло их одно - желание получить сверхдоходы.
Осенью 2005 года в исправительную колонию Новочебоксарска прибыл некий Степан, житель С.Петербурга, осужденный за совершение грабежей и разбойных нападений.
Но, как оказалось, ни длительный срок, ни нахождение в местах лишения свободы не перебороли в нем желания легкой наживы. Поэтому, находясь в колонии, он наладил преступную бизнес–доставку наркотиков в исправительное учреждение.
В Чувашии стоимость одной дозы наркотика в десятки раз выше, чем в родном городе Степана. На этом и был основан «бизнес-план».
Степан подобрал компаньонов, разработал схему поставки «товара», стал организатором и «головой» преступной группы, используя для этого запрещенные на зоне мобильные телефоны.
В качестве партнеров по бизнесу и поставщиков зелья выступили двое его давних знакомых, проживающих в Петербурге. Они отвечали за приобретение наркотиков, их расфасовку в тайники, оборудованные в продуктах питания, осуществляли пересылку наркотиков через водителей автобусов из Санкт-Петербурга в Чебоксары, пересылали наркотики по почте.
В Чебоксарах за получение «товара» отвечали еще трое членов преступной группы, которые и передавали полученные наркотики на зону через подставных лиц.
Как показала практика, все тайное становится явным и любой безупречный план, если он преступный, рано или поздно будет раскрыт. На сегодняшний день все участники группы задержаны. Возбуждено уголовное дело.