Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Издана книга «Ювелирное искусство суваро-булгар – предков чувашей»

Издана книга «Ювелирное искусство суваро-булгар – предков чувашей» Чувашское книжное издательство

Издана книга «Ювелирное искусство суваро-булгар – предков чувашей»


0
В Чувашском книжном издательстве увидела свет книга Юрия Ювенальева «Ювелирное искусство суваро-булгар – предков чувашей». Редактор научно-популярного издания – В.В. Степанов, научный консультант – В.П. Иванов, фотограф – С.Ю. Ювенальев. 

Новинка посвящена одной из самых малоизученных сторон культуры чувашского народа. Это первая книга, в общедоступной и иллюстрированной форме рассказывающая о ювелирном искусстве наших предков.

Юрий Ювенальев – художник, организатор крупных и многоплановых музейных экспозиций. В книге автор прослеживает развитие ювелирного искусства у суваро-булгаро-чувашей и других народов в течение длительного исторического периода.

«Юрий Ювенальев уводит любознательного читателя в глубины столетий, ярко и просто рассказывает о сложной и интересной истории ювелирного искусства древних мастеров», – говорит о книге доктор исторических наук, заслуженный деятель науки Чувашской Республики В.П. Иванов.

Первые ювелирные украшения были сделаны из кости, морских ракушек и камней. По данным ученых, в далекие времена железо ценилось больше золота и стоило дороже. Об истории зарождения ювелирного искусства читатели узнают из одноименной главы книги. Еще одна глава посвящена инструментам, с помощью которых создавались украшения. Это разнообразные наковальни, молотки, обжимки, клещи, щипцы, пинцеты и пр. Знакомит автор и с технологиями, которые использовались в ювелирном производстве. Многие из них дошли с древнейших времен до наших дней: ковка, чеканка, гравировка, штамповка, чернение, позолота, серебрение, инкрустация, скань (филигрань) и зернь, литье, тиснение, штамповка и волочение проволоки. Отдельная глава посвящена использованию ювелирных украшений в народных костюмах. В книге автор рассказывает и о современных художниках-ювелирах и мастерах прикладного искусства Владиславе Николаеве, Николае Балтаеве, Геннадии Максимове, в творчестве которых сохраняются традиции древних мастеров.

Книгу можно купить  в редакции гаезты "Грани" в отделе объявлений. тел. 73-89-19