Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Ивана Грозного" требуют убрать из Третьяковки

06.10.2013 /
1

"Ивана Грозного" требуют убрать из Третьяковки. Речь идет о знаменитой картине Ильи Репина, которая вот уже век украшает залы знаменитой галереи. Правда, с точки зрения некоторых общественных деятелей, полотно может, ни много ни мало, оскорбить патриотические чувства россиян.

У Ивана Грозного – усиленная охрана. И, кажется, желающих посмотреть на него даже чуть больше, чем обычно. На обратный эффект едва ли рассчитывали те, кто неожиданно заявил – картине не место в экспозиции одной из главных художественных галерей страны.

С глаз долой произведение искусства предложила убрать группа общественных деятелей, как они сами утверждают, патриотически настроенных. Доводов – два: картина слишком кровавая. Да к тому же – полная клевета: мол, сыновей своих царь любил и убить Иоанна Иоанновича никак не мог.

"Сколько можно терпеть эту пропаганду. Дети ходят и смотрят на эту ложь: на государство Российское, на царя российского, помазанника Божьего…" – заявляет Василий Бойко-Великий, председатель оргкомитета партии "Народное движение "Святая Русь".

В Третьяковской галерее попытки урезать экспозицию хоть и называют чьим-то глупым пиаром, но отвечают вполне серьезно. Картину художник писал, опираясь на исследования Карамзина, а он убийство сына отцом сомнению не подвергает. Да и полотно вовсе не историческое, а, скорее, психологическое.

"Она не столько об этом историческом эпизоде, сколько о том, что человек убивший, преступивший нравственный закон, перестает быть человеком. Это видно на картине. Царь в ужасе обнимает своего убитого сына ,просит у него прощения", — рассказывает заместитель директора Третьяковской галереи по научной работе Татьяна Карпова.

К тому же, если главная претензия к шедевру – историческая недостоверность, что тогда делать, к примеру, с произведениями на мифологические темы. Получается, если явление Зевса к Данае золотым дождем не доказано, Тициана и Рембрандта – тоже в запасники? А богатырей и Аленушку уничтожить – за былинное и сказочное происхождение?

"Это поверхностный взгляд на нашу культуру. В таком случае нужно запретить к показу и многие отечественные фильмы, которые не всегда соответствовали каким-то историческим фактам, запретить к постановке пьесы Шекспира – там ведь тоже много условных вещей", — рассуждает директор Третьяковской галереи Ирина Лебедева.

Впрочем, стоит отметить, "Иван Грозный" предметом жарких споров стал не впервые. Ныне хрестоматийное полотно Репина в свое время, действительно, восприняли неоднозначно. Был и восторг, и негодование. Александру III решительно не понравилось. Творение на несколько месяцев даже запретили к просмотру. А в 1913 году картина и вовсе подверглась нападению: старообрядец Балашов с криками "Долой кровь!" нанес по лицам три удара ножом – изображение потом едва восстановили.

Нынешние борцы за историческую справедливость действовать обещают исключительно в правовом поле. И ответ на главный вопрос: все-таки это Иван на картине слишком Грозный или активисты чересчур бойкие – ждать теперь нужно от Министерства культуры.

Отреагировать на официальное письмо по закону должны в течение 30 дней после его получения. Правда, и в ведомстве, и в самой галерее заявляют – никакой корреспонденции с гневными призывами в глаза не видели. А обо всей шумихе, как водится, узнали от журналистов.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1137766

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

"Сыновей Иван не бил, сыновей Иван любил!"
(почти по "Веселой карусели")

"Это только один, притом не самый яркий пример того,  какие ослы рождаются под луной".
(с) Я.Гашек