Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Иван Моторин стал Председателем Кабинета министров Чувашии

Фото Василия КузьминаИван Моторин стал Председателем Кабинета министров Чувашии Иван Моторин

Фото Василия Кузьмина


1

29 сентября  состоялась очередная тридцать вторая сессия Государственного Совета Чувашской Республики.На заседании представитель Главы Чувашской Республики Юрий Васильев, и.о. заместителя Председателя Кабинета Министров – Руководителя Администрации Главы Чувашии, представил кандидатуру Ивана Моторина на должность  Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики.

Напомним, кандидатура Ивана Моторина  уже была рассмотрена и поддержана членами Президиума Госсовета. Кроме того, Иван Моторин провел ряд встреч с представителями парламентских фракций. В частности, сегодня Иван Моторин провел рабочую встречу с представителями фракции «Единая Россия» в Государственном Совете республики. В ходе встречи парламентарии задали кандидату интересующие их вопросы относительно плана действий на этом ответственном посту. Днем ранее также состоялись встречи Ивана Моторина с членами фракции КПРФ и «Справедливая Россия».

Юрий Васильев напомнил парламентариям, что Иван Моторин около десяти лет является членом Кабинета Министров Чувашской Республики. «Вам не раз доводилось в рамках заседаний Государственного Совета Чувашской Республики и в повседневной жизни с ним лично обсуждать важнейшие вопросы социально-экономического развития республики. Иван Борисович зарекомендовал себя как государственный деятель, который не только умеет обосновывать и отстаивать свое мнение, но и прислушиваться к рациональным предложениям. Его деловые качества отмечаются и на федеральном уровне. Иван Борисович включен в резерв управленческих кадров, который находится под патронажем Президента России Владимира Владимировича Путина.  В текущей экономической ситуации опыт и навыки, накопленные за годы работы, позволяют Ивану Борисовичу справиться с теми социальными обязательствами, которые взяло на себя Правительство республики в интересах населения Чувашии», -  отметил Юрий Васильев.

Иван Моторин в своем выступлении представил основные итоги социально-экономического развития Чувашской Республики за 2010-2014 годы и задачи на перспективу.

Было отмечено, что социально-экономическое развитие Чувашской Республики направлено на повышение эффективности бюджетной политики, внедрение инвестиционных и инновационных проектов, использование современных технологий как в социальной сфере, так и в реальном секторе экономики. Промышленный комплекс Чувашской Республики, начиная с 2010 года, развивается темпами выше, чем в среднем по России. Рост индекса промышленного производства в 2014 году к уровню 2009 г. составил 145,1% (по России – 118,9%), в том числе в 2014 г. – 104,7% (по России – 101,7%).  Производительность труда увеличилась в 2014 году по сравнению с 2009 годом на 21,4%, по России – на 12,5%.

В республике сформирована благоприятная среда для развития малого и среднего бизнеса. Доля малого бизнеса в ВРП в 2014 году достигла 17,6 процентов, увеличившись по сравнению с 2010 годом почти на 6,6 процента.

За последние пять лет в модернизацию агропромышленного комплекса вложено более 10 млрд. рублей инвестиций, реализовано 195 инвестиционных проектов, создано 620 высокопроизводительных рабочих мест.

«Основными задачами Кабинета Министров Чувашской Республики на ближайшие 5 лет, безусловно, являются обеспечение роста экономики Чувашской Республики, максимально эффективное использование имеющихся финансовых, трудовых и материальных ресурсов при создании достойных условий для реализации человеческого потенциала в полной мере.

В условиях проявления «кризисных» явлений в экономике необходимо обеспечить сбалансированность бюджетов Чувашской Республики. Все социальные обязательства перед гражданами должны быть выполнены», - подчеркнул Иван Моторин.

По окончании доклада депутаты Госсовета задали Ивану Моторину свои вопросы. Народных избранников интересовали пути повышения доходной части бюджета Чувашии, водоснабжение Алатыря, точечная застройка в Чебоксарах, привлечение инвестиций в районы республики и другие вопросы.

В результате голосования кандидатуру Ивана Моторина поддержало большинство парламентариев.  В соответствии со статьей 80 Конституции Чувашской Республики Государственный Совет Чувашской Республики  постановил дать согласие Главе Чувашской Республики на назначение Моторина Ивана Борисовича Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики и направить соответствующее постановление Главе Чувашской Республики.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

А  бывший председатель Кабинета министров Чувашской Республики (2004-2010 гг.) Сергей Анатольевич Гапликов 30 сентября назначен Врио Главы Республики Коми.