Что изменится в России с 1 марта 2024 года

IT-технологии повышают качество жизни в Чувашии

24.12.2009 /
1

Позавчера Президент Чувашии Николай Федоров принял участие в ток-шоу “Высокие информационные технологии — современный стиль России” на канале “Вести 24”. Гостями программы также были министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, ректор МГУ Виктор Садовничий, губернаторы Тюменской области Владимир Якушев и Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филиппенко, заместитель председателя правительства Астраханской области Игорь Квятковский.

Открывая ток-шоу,  руководитель Минкомсвязи России сказал: “Наша задача заключается в том, чтобы граждане максимально удобно, в идеале — не выходя из собственного дома, могли обращаться за той информацией, которая им требуется от государства, а впоследствии получать услугу с использованием современных средств телекоммуникации. Есть регионы, где такие услуги уже начали предоставлять, поэтому нам есть на кого равняться не только за пределами страны”. Ведущий  программы Сергей Брилев подчеркнул: “Одним из таких регионов является Чувашия”.
Н.Федоров отметил, что цель информационных технологий — повышать качество жизни людей. В республике сеть модельных библиотек позволила на 40 процентов увеличить численность читателей. Более 600 офисов семейного врача открывают доступ к телемедицинским технологиям, что позволило на 30 процентов сократить временные затраты на точную диагностику. Благодаря работе единой диспетчерской службы удалось  снизить время прибытия бригад скорой помощи к пациентам до 12 минут (по общероссийскому нормативу — 25). Смертность от инфаркта мио­карда сократилась в  нынешнем году более чем на 23, от церебрального инсульта — на 21 процент.
При этом, подчеркнул Президент, необходима интеграция всех систем и информационных ресурсов, иначе эффективность их будет низкой. Нужна и хорошая инфраструктура: “Можно вложить большие деньги в приобретение компьютеров, но они не будут работать, если нет программ, технологий, регламентов”. Глава республики также отметил, что “решение проблемы всеобщей компьютерной грамотности даст большой эффект, чтобы Россия  мощно двигалась вперед, не отставая от мира”.
 

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.