Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ирину Афросину и ее новорожденного сына выписали из ковид-госпиталя

Семья АфросиныхИрину Афросину и ее новорожденного сына выписали из ковид-госпиталя #стопкоронавирус

Семья Афросиных


0

12 ноября состоялась долгожданная встреча Ирины Афросиной с сыном и родными.

Молодой маме со 100-процентным поражением легких из-за ковида пришлось сделать кесарево сечение на сроке 30 недель, чтобы спасти ее и малыша. После чего врачи Республиканского кардиологического диспансера долго боролись за ее жизнь. Последнюю неделю Ирина восстанавливала здоровье в Республиканской клинической больнице, под пристальным наблюдением пульмонологов.

Встречали Ирину муж Юрий, 16-летний сын, 8-летняя дочь и другие родственники.

- Она здесь с 22 сентября, - рассказал о подробностях Юрий Петрович. - До госпитализации больше недели температурила, но мы принимали это за простуду, за ОРЗ. Легче от лечения не становилось и 27 сентября жене сделали кесарево сечение. Посещения ковид-больных запрещены, поэтому все это время мы не виделись, лишь активно переписывался в мессенджере. Были моменты, когда Ира лежала под кислородной маской в реанимации, и я вздрагивал от каждого телефонного звонка, с ужасом ожидая, что мне скажут «ее больше нет». И дитя в Перинатальном центре, тоже врачи не могли гарантировать, что все будет хорошо. Правда, за малыша я боялся меньше — наш старший сын тоже родился в 6,5 месяцев в этом же роддоме, и мы уже знали, насколько здесь врачи квалифицированы и ответственны, умеют буквально творить чудеса. В эти страшные дни вся семья буквально ни о чем больше не могла думать и говорить, мы существовали под знаком этой борьбы с болезнью. Я сам привит, до этого переболел в легкой форме. Теща переболела с 62-процентным поражением легких, тесть и моя мама привиты, они не болели. Конечно, сейчас я горячо приветствую вакцинацию! И счастлив, что наконец-то забираю домой Ирину и ребенка, это буквально ее второй день рождения!

- Я не осознавала поначалу, что у меня такая тяжелая ситуация, - призналась Ирина. - На вакцинации беременных тогда врачи не настаивали, прививку я не сделала, а болезнь развивалась стремительно, так что своего ребенка я смогла увидеть только раз, во время операции. После этого я ежедневно молилась, просила о возможности вырастить и воспитать своих детей. Сегодня, надеюсь, после выписки удастся наконец-то рассмотреть малыша, традиционно пересчитать пальчики, почувствовать родное тепло.

Владислав появился на свет раньше срока, с экстремально низким весом 1450 грамм. Поэтому первые свои дни провел в отделении реанимации и интенсивной терапии, где высококвалифицированные врачи выхаживают недоношенных малышей. За это время Влад успел окрепнуть и набрал вес до 2450 грамм.

- Наш коллектив сражается за каждого ребенка, делаем все возможное, чтобы сохранить их жизнь и здоровье, - заместитель главного врача по педиатрической помощи Лариса Ногтева находит некоторое утешение в том, что у ковид-положительных мам рождаются, бывает, и неинфицированные ребятишки.

- К сожалению, это не единственный случай, потребовавший преждевременного родоразрешения, - отметил главный внештатный специалист пульмонолог Минздрава Чувашии Петр Павлов. - Ковид - очень коварная болезнь и лечению поддается с трудом. Сейчас медики настаивают на прививках — либо еще до беременности, либо с 22 недели, а также обязательной вакцинации окружающих.

Однако летальность от коронавируса остается высокой, несмотря на все предпринимаемые меры, наличие современной аппаратуры и медикаментов. Провожая выписавшихся пациентов, врачи не устают повторять: вакцина от коронавируса не гарантирует на 100%, что человек не заразится, но болезнь будет протекать в более легкой и неосложненной форме. Сегодня это основной инструмент борьбы с болезнью, сообщает Минздрав Чувашии.