Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ипотека вернётся к докризисному уровню

2

г. Новосибирск, вторник, 13 апреля, 2010 год.
Объем ипотечного кредитования этого года достигнет уровня докризисного 2008 года. Такой прогноз сегодня дали в областном строительном департаменте. Его специалисты представили новый пакет мер стимулирования строительной отрасли. В этом году акценты сместят в сторону поддержки застройщиков, а не покупателей жилья. Льготная ипотека - так называемая губернаторская программа за год позволила купить квартиры тысячам жителей области. Меру поддержку, на которую уже ушло 553 миллиона из областной казны, решено сократить. Спросом на жильё власти уже довольны. А вот объем госгарантий строителям останется на прежнем уровне.
Маленькая квартира студия для молодой семьи первое отдельное жилье. Каждый месяц новоселам придется выплачивать по 7 тысяч рублей. Даже для молодых специалистов с маленьким ребенком не очень много. В каждой квартире этой новостройки такая же история. Недорогое жильё для бюджетников. Но, как говорят новоселы, и его они бы не смогли купить без льготной ипотеки.
Две тысячи сто шестьдесят шесть тысяч жителей области, получив от областного бюджета 553 миллиона рублей в качестве поддержки, тем самым привлекли в строительство 4 миллиона рублей. Выгоду получили все участники этой схемы.
Уже с 1 мая этого года условия льготной ипотеки станут чуть менее льготными. Вместо 300 тысяч в качестве первоначального взноса будут давать 150, вместо 7 процентного субсидирования процентной ставки - пятипроцентное и не на 7 лет, а на пять. Как считают власти, это позволит поддерживать спрос на нужном уровне. А строительные компании будут поддерживать как и раньше. Они получат как минимум 3 миллиарда рублей в качестве госгарантий для получения кредитов.
Помимо этого строителям сохранят объемы госзаказа и обеспечат гарантированный выкуп жилья оптом, правда по сниженной цене. Кроме того, власти собираются стимулировать строительство индивидуальных домов, в первую очередь на селе.
Сейчас объемы поддержки строительного сектора исчисляются миллиардом невозвратных средств. Правда, благотворительностью областные чиновники это не считают. От строительного сектора ждут эффекта и в остальных отраслях экономики.

Екатерина Маркова, корреспондент:

"Чуть больше 1 миллиона жилых метров в этом году, не меньше 1 миллиона 200 тысяч квадратных метров в следующем и по 2 миллиона ежегодно уже ближе к 2015-му году. Для того, чтобы строго придерживаться этих планов по строительству жилья, у областных властей уже есть целый набор инструментов. Специалисты точно знают, как стимулировать спрос и обеспечить строителей дешевыми кредитами. Затраты бюджета, как правило, окупаются".
 

http://www.tcm10.ru/show_news_main.php3?id=d39f6ce8b6083398ccf9ddd300304b59