Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Инвалид получил путевку в санаторий только с помощью прокурора

0
Прокуратурой Порецкого района проведена проверка по обращению отца инвалида 1 группы, являющегося его законным представителем, о не предоставлении его дочери путевки на санаторно-курортное лечение.

 

В соответствии с законодательством о социальной защите инвалидов в Российской Федерации, одним из основных направлений реабилитации инвалидов является санаторно-курортное лечение.

15 ноября 2013 года отец инвалида обратился в отдел социальной защиты населения Порецкого района с заявлением о предоставлении путевки за 2013 год на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний. Вместе с тем в предоставлении путевки отказано со ссылкой на недостаточность финансирования.

Согласно положениям законодательства о социальной защите, периодом предоставления гражданам социальных услуг является календарный год. В случае если гражданин в течение календарного года приобрел право на получение указанных социальных услуг, периодом предоставления ему социальных услуг является период с даты приобретения гражданином права на получение социальных услуг до 31 декабря текущего года. Недостаточность финансирования мер социальной поддержки не является основанием для лишения инвалида предусмотренных законодательством социальных гарантий. Организация предоставления гражданам путевок на санаторно-курортное лечение осуществляются Министерством здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

По результатам проверки прокурором Порецкого района в интересах инвалида в Ленинский районный суд г. Чебоксары направлено исковое заявление об обязании Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики предоставить инвалиду 1 группы и сопровождающему его лицу путевку на санаторно-курортное лечение.

Решением районного суда исковые требования прокурора района удовлетворены.

Решение суда не вступило в законную силу.