Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Инновационные проекты в Чебоксарах оценят представители "Сколково"

0
Сегодня, 5 февраля, в Чувашию с рабочим визитом прибыл заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Марк Шмулевич. Он откроет Russian StartUp Tour, в рамках которого будут представлены инновационные проекты, а также встретится с представителями IT-компаний.

Чебоксары впервые станут площадкой проведения всероссийского тура по развитию и поддержке технологического предпринимательства Russian Startup Tour. Это масштабная в России акция по поиску перспективных инновационных проектов и развитию компетенций начинающих стартап-команд, реализующих проекты в сфере высоких технологий. Специальным гостем форума станет советник президента Фонда "Сколково" Пекка Вильякайнен.

В рамках встречи эксперты российского рынка инноваций и венчурных инвестиций встретятся с авторами инновационных проектов Чувашии.

Чувашскими инноваторами было заявлено более 80 проектов, затрагивающих такие сферы, как биотехнология, композитные материалы, альтернативная энергетика, машиностроение, медицина, химия и новые материалы.

Институтами развития России для защиты отобрано 14 проектов чувашских разработчиков. В частности, интерес у экспертов вызвал программно-аппаратный комплекс акустической диагностики автомобильных двигателей (автор Михаил Толстов), технология стимуляции роста новых сосудов (Андрей Драгунов), производство лопастей для ветроэнергетических установок (Евгений Николаев), ветро и гидроэнергетические установки нового типа (Андрей Терентьев), наноструктурные материалы для электротехники (Анатолий Матросов). Среди инноваторов есть и девушка Августина Белова, которая будет защищать проект "Углеродные покрытия эндопротезов".

Авторы лучших проектов будут приглашены для участия в акселерационных и конкурсных программах, минуя отборочный этап, а также рекомендованы для встречи с бизнес-ангелами и венчурными фондами.