Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Инфляция по итогам 2010 г. составит 6-7%

03.09.2010 / ,
2
Инфляция по итогам 2010г. составит 6-7%, сообщил на пресс-конференции помощник президента Аркадий Дворкович. По его словам, такой уровень инфляции будет "рекордно низким за последние несколько лет". Как отметил он, рост цен удастся удержать не выше указанного уровня, несмотря на рост цен на зерновые, вызванный аномальной жарой этим летом и пожарами.
А.Дворкович выразил уверенность, что меры, предусмотренные правительством РФ и направленные на сдерживание роста цен на зерно, в частности товарные интервенции, окажут должный эффект. "Нужно создавать стимулы, чтобы производители, у которых есть запасы на складах, начали продавать свою продукцию. На это и направлены интервенции. Когда производители почувствуют, что цены начнут снижаться в результате проводимых интервенций, они начнут продавать", - сказал он. А.Дворкович отметил, что подобные меры экономического стимулирования будут использоваться как основные и они являются более эффективными, чем механизмы контроля.
Отвечая на вопрос, когда товарные интервенции могут начаться, он сказал, что "интервенции будут проводиться в тот момент, когда будет необходимо". По его словам, это может произойти как в этом, так и в следующем году в зависимости от ситуации на рынке.
РБК

Комментарии

Изображение пользователя Вепрь.

Они, что нас за дураков держат?