Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Индивидуального предпринимателя на маршруте №222-Т оштрафовали за нарушения требований законодательства о транспортной безопасности

0

Прокуратурой Новочебоксарска в октябре 2017 года проведена проверка исполнения индивидуальным предпринимателем Кузьминым В.Я. (далее – ИП Кузьмин В.Я.) требований законодательства о транспортной безопасности.

Проверкой установлено, что ИП Кузьмин В.Я. осуществляет деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом на маршруте №222-Т «Новочебоксарск - Мариинский Посад - Новинское» на основании лицензии. На балансе ИП Кузьмина В.Я. находятся 8 автобусов, в качестве водителей осуществляют трудовую деятельность 10 водителей.

Вместе с тем, в нарушение требований законодательства о транспортной безопасности, при приеме на работу вышеуказанных лиц, ИП Кузьминым В.Я. обязанность по проверке соответствия требованиям, предъявляемым к лицам, ответственным за транспортную безопасность, не исполнена. Так, ИП Кузьминым В.Я. факт нахождения вышеуказанных лиц на учете в учреждениях органов здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании, привлечения к административной ответственности за употребление наркотических средств и психоактивных веществ, причастности к экстремистской деятельности или терроризму не проверено, справки об отсутствии судимости водителей не имеются, водители допущены к работе.

Кроме того, рядом водителей, специальная профессиональная подготовка и обучение по транспортной безопасности не пройдено.

По результатам проверки 26.10.2017 в отношении ИП Кузьмина В.Я. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ.

Постановлением государственного инспектора отдела УГАН НОТБ ПФО Ространснадзора от 13.11.2017 индивидуальному предпринимателю Кузьмину В.Я. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.15.1 КоАП РФ назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

Постановление административного органа не вступило в законную силу.

Помощник прокурора г. Новочебоксарск юрист 2 класса Р.Р.Купкенов