Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Индексация пенсий, пожары и безопасные платежи через Интернет — темы информдня в Новочебоксарске

0

15 февраля в Новочебоксарске, как и на территории всей Чувашской  Республики, состоялся очередной Единый информационный день. Основной его темой стало Послание Главы Чувашской Республики  Госсовету Чувашии, индексация пенсий, проведение Года экологии в России и Года Матери и Отца в Чувашии, профилактику пожаров в домах многодетных семей, одиноких престарелых граждан, неблагополучных семей.

В Новочебоксарске прошли встречи с трудовыми коллективами организаций и предприятий города. Информационная группа в составе депутата Госсовета ЧР Владимира Михайлова, и.о. главы администрации города Новочебоксарска Ольги Чепрасовой, главного врача БУ «Новочебоксарская городская больница» Минздрава Чувашии Владимира Дубова и др.

Особый акцент сделан на преобразованиях, которые ожидаются в Новочебоксарске в будущем. Это – благоустройство Ельниковской рощи, верхней и нижней набережной р.Волга, установка МАФов в дошкольных образовательных организациях, ремонт тротуаров и городских дорог и другие.

Участникам информвстреч также напомнили, что страховые пенсии и размеры ежемесячной денежной выплаты федеральным льготникам с 1 февраля будут проиндексированы на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год по данным Росстата. В результате индексации размер фиксированной выплаты в составе страховой пенсии будет установлен в размере 4805,11 руб. в месяц, стоимость пенсионного балла – 78,28 рублей (в 2016 году – 74,27  рубля). Стоимость соцпакета составит 1048,97 рублей в месяц, в том числе лекарственная часть – 807,94 рублей, санаторно-курортная часть – 124,99 рубля, транспортная часть (бесплатный проезд в пригородных поездах и проезд в санаторий и обратно) – 116,04 рубля.

Рассмотрена и ситуация с пожарами. За 12 месяцев 2016 года территории города зарегистрировано 36 пожаров,   в результате которых погибших нет, травмы различной степени тяжести получили 6 человек. Отметим, основными причинами возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем (16 случаев), неисправность электрооборудования (8 случаев), несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей (5 случаев),  поджоги (4 случая) и неисправность систем и механизмов транспортного средства (3 случая).

Также горожанам напомнили о мерах безопасности при пользовании банковскими картами, при проведении электронных платежей и онлайн переводов через Интернет, рассказали, как распознать фальшивые деньги.

После обсуждения всех заявленных тем, каждый желающий имел возможность задать членам имнформгруппы интересующие вопросы. Больше всего горожане спрашивали про ремонт дорог и МКД, сетовали на работу управляющих компаний и общественного транспорта. На все вопросы, поступившие от трудовых коллективов, были даны необходимые консультации и разъяснения. Некоторые из вопросов взяты на контроль для последующего их решения.