Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

IKEA отзывает 29 млн комодов после смерти троих детей в США

29.06.2016 /
0
Производитель мебели IKEA объявил об отзыве 29 млн комодов в США, сообщает Газета.ru со ссылкой на The Philadelphia Inquirer.

Отмечается, что причиной отзыва послужила смерть трех маленьких детей, которые были задавлены мебелью. Издание ссылается на источник, официально об отзыве, как ожидается, будет объявлено позднее. Отзыв коснется бюджетных комодов IKEA, в том числе выпущенных более 10 лет назад.

Президент IKEA в США Ларс Петерсон подтвердил информацию об отзыве. Как отмечает издание, комоды серии «Мальм» уже недоступны в продаже на сайте магазина.

Ранее IKEA отозвала защитные воротца Patrull, получив несколько сообщений от покупателей о неожиданном открывании ворот, что привело к падению детей с лестницы.

Комментарии

Изображение пользователя Vadim K.

Вот это забота о потребителях!...)    Но  IKEA не будет отзывать в России детские комоды серии Malm вслед за США. Компания решила отозвать 29 000 комодов, проданных больше чем за 10 лет, после того как в течение двух лет из-за опрокидывания этих комодов погибли три двухлетних ребенка.

"В России таких случаев зафиксировано не было, поэтому таких отзывов не будет", -  сообщили ТАСС в пресс-службе российского подразделения IKEA......))

Изображение пользователя Vadim K.

На 2010 год состояние основателя сети IKEA оценивалось в 23 млрд долларов, что обеспечило ему 11-ое место в списке Forbes. Ингвар Кампрад основал IKEA в 1943 году, когда ему было всего 17 лет. 

О  скупости  миллиардера слагают легенды. Он отказался от услуг парикмахера, который стриг его долгие годы только потому, что нашел другого, согласившегося это делать дешевле. Однажды охранники не впустили его в помещение, где ему должны были вручить премию года как лучшему бизнесмену, потому что владелец IKEA вышел из автобуса, а не из собственного лимузина. 

В целях экономии великий швед не ездит на такси - только автобусом или поездом,  он всегда летает эконом-классом и  от своих подчинённых требует использовать обе стороны листа бумаги....) Однажды, когда ему открывали памятник в родном шведском городе, он не стал разрезать ленточку, а вручил ее назад мэру со словами, что он сможет использовать ее вторично.

У Ингвара Кампрада есть и своя философия. Он считает, что если бы начал приобретать роскошные и дорогие вещи, другим стало бы завидно, и они кинулись бы вдогонку.  

«Я пользуюсь одним и тем же креслом 32 года. Жена считает, что мне нужно новое — потому что материал загрязнился… Но в остальном — оно не хуже нового». Как и любой пенсионер он носит поношенную куртку и такие же потертые ботинки. На рынок, где не стесняется торговаться, ездит на подержанном автомобиле.....

Правда, живет он вместе с женой на вилле. Но мебель для внутреннего убранства собрал своими руками из изделий собственной же фирмы......))