Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Идём на прививку! На вопросы по вакцинации отвечают новочебоксарские медики

0

Кампания по вакцинации вызывает множество вопросов как у тех, кто еще решает – когда и где ему вакцинироваться, платно или бесплатно, так и у тех, кто уже вакцинировался – об эффективности иммунного ответа и необходимости ревакцинации.

Прививка делается бесплатно. И только добровольно. Каждый решает сам. Стоит ли рисковать здоровьем. Своим и близких людей.

- Сначала я сильно сомневалась, стоит ли делать прививку, но, когда заболели мои родители и в каком тяжелом состоянии они были, я очень пожалела. В итоге после того, как мне сказали, что у меня отрицательный ПЦР-тест, я побежала делать. В начале августа прошло уже 7 месяцев с момента вакцинации, и я решила, что нужно ревакцинироваться и вместе с собой уже взяла своих родителей, так как у них нет уже антител. У родителей вообще не было никаких побочных эффектов, а у меня сутки держалась температура. Сейчас я уже не боюсь, что могу заразить кого-то, но также я продолжаю носить маску и стараюсь обрабатывать руки после общественных мест, — говорит Оксана Я.

Темпы вакцинации растут с каждым днем. Поставки вакцин в поликлиники больницы идут стабильно и фактически ежедневно. На данный момент привиться можно «Спутником V» и «Спутником Лайт».

- Безусловно, человек сам решает, делать ему прививку или нет. Но, отказываясь от вакцинации во время пандемии, человек рискует не только заразить себя, но и стать опасным для своих близких. Сделав прививку от COVID–19, когда количество заболевших все ещё особо не идёт на спад, человек тем самым проявит заботу не только о себе, но и обезопасит других. Пожилые люди особенно подвержены риску заражения коронавирусом. Именно у пожилых людей из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные, как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации.Эти осложнения могут привести к самым печальным исходам. Прививаться можно даже с различными хроническими заболеваниями, главное, чтобы они не были в фазе обострения. — рассказывает врач-терапевт Тамара Михайловна. 

Вакцинация - один из наиболее эффективных способов создания как индивидуального, так и коллективного иммунитета ко многим инфекционным заболеваниям, включая коронавирусную инфекцию.

Вакцины от коронавируса, прошедшие государственную регистрацию и официально допущенные к использованию – безопасны. Последствия заболевания намного серьезнее нежелательных реакций после прививки.  Вакцинация не ослабляет иммунный ответ человека на другую болезнь, она не создает дополнительных рисков для человека, который контактировал с инфекционным больным или находится в инкубационном периоде заболевания, —сказала заведующая поликлиники №2 Наталья Борисовна Козлова.

Пациентка Новочебоксарской городской больницы, Нина Владимировна Г. (74 года) поделилась своими ощущениями после вакцинации:

- Страх был, но еще страшнее было заболеть. У меня много хронических заболеваний и диабет, и гипертензия, и еще кучу всего. Но столкнулась с тем, что многие соседи и родственники кому даже нет и 50 очень тяжело переболели. Я очень испугалась, ведь меня слава богу не тронула эта зараза. И после этого я решила, что пойду и сделаю прививку. Тем более, что прививку от гриппа делаю регулярно. Уже прошло 4 месяца, как видите жива и здорова!

 Вакцинироваться просто. Каждый желающий может прийти в поликлинику и сделать прививку от COVID-19 (с 8:00 до 19:00 в будние дни, а в выходные с 8:00 до 13:00). Для удобства жителей в городе работают мобильные пункты, где работают врачи и медицинские сестры городских поликлиник. С графиком вы можете ознакомиться на нашем официальном сайте и на сайте Минздрава Чувашии.