Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

И документ, и проездной билет, и банковская карта

0

15 тысяч жителей Чувашской Республики являются владельцами универсальных электронных карт, еще около 6 тысяч ждут своей очереди. Напомним, прием заявлений от граждан на выдачу УЭК начался с 9 января 2013 года.

С помощью карты через Единый портал государственных и муниципальных услуг можно получать государственные, муниципальные и иные услуги в любое удобное время; она может заменить полис медицинского страхования, пенсионное свидетельство или банковскую карту. Жители Чувашии уже оценили преимущества оплаты универсальной электронной картой в общественном транспорте. Воспользоваться УЭК можно в троллейбусах в городах Чебоксары, Новочебоксарск, в пассажирском транспорте ГУП ЧР «Чувашавтотранс» и в городских маршрутных такси г. Новочебоксарск – № 11, 12, 14, 15, 20, 20к, г. Чебоксары – 52, 63, 54, 45, 47, 35, 43, 32, 41, 44, 46, 59, 37, 33, 42 и пригородных маршрутных такси г. Чебоксары – № 265.1 (Чебоксары – Салабайкасы – Ойкасы), № 511э (Чебоксары – Саранск), № 112 (Чебоксары – Моргауши), № 536 (Чебоксары – Васькино). При оплате проезда с помощью УЭК стоимость в городском общественном транспорте (в троллейбусе, автобусе и в маршрутном такси) дешевле на 1 рубль, в пригородном транспорте - на 30 копеек за каждый километр.

В январе-апреле 2015 года жители Чувашии с помощью универсальной электронной карты (УЭК) оплатили более 112 тысяч поездок в общественном транспорте. Чаще всего возможностью безналичной оплаты проезда пользовались в чебоксарских троллейбусах – почти 70 %. Меньше проезд с помощью УЭК оплачивался в пассажирском транспорте ГУП ЧР «Чувашавтотранс» (17 %), новочебоксарских троллейбусах (9 %) и маршрутных такси г.г. Чебоксары и Новочебоксарск (4 %) г. Такие данные приводят в ООО «ЕТК».

Граждане Чувашии, относящиеся к льготной категории, также могут воспользоваться «электронным кошельком» УЭК в общественном транспорте, а студентам и учащимся городов Чебоксары и Новочебоксарск он может заменить «студенческий проездной билет».

Пополнить баланс транспортного приложения УЭК в Чувашии можно в 17 терминалах, 55 банкоматах, а также в 11 пунктах ручного пополнения, где операцию по зачислению денежной суммы проводит оператор.

В республике функционируют 12 пунктов приема заявлений и выдачи УЭК, расположенных в городах Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Алатырь, Шумерля, а также в Моргаушском и Чебоксарском районах. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полис обязательного медицинского страхования. Срок изготовления карты – 20 рабочих дней. УЭК выдается бесплатно сроком на 5 лет.

Дополнительную информацию по получению универсальной электронной карты в Чувашии можно получить по телефону «горячей линии»: (8352) 26-00-26.