Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Губернатор Валерий Шанцев о музее в Болдино

21.10.2013 /
0

В своем блоге в Живом Журнале губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сегодня сообщает:

"Поговорили с министром культуры России Владимиром Мединским о Пушкинском музее-заповеднике в Большом Болдино. Владимир Ростиславович сообщил, что федерация готова принять учреждение на свой баланс с 2015 года. Но к принятию такого решения, считаю, нужно подойти продуманно. Федеральный статус влечет за собой определенные законодательные ограничения. В частности, изменится алгоритм финансирования. Если сейчас музей может финансироваться из областного и районного бюджетов, то в случае перехода под крыло министерства культуры РФ ни субъект, ни муниципалитет помогать уже не смогут – таков Бюджетный кодекс. Заработная плата, материально-техническое оснащение – все это ляжет на плечи федеральной казны.
Помню, похожая ситуация была с нижегородским Кремлем. Чтобы выделить деньги на содержание и ремонт (в том числе, восстановление Зачатьевской башни), нам пришлось попросить федерацию передать его на областной баланс.
С руководством пушкинского музея переговорил, попросил обсудить внутри коллектива, с руководством района целесообразность передачи на федеральный уровень. Пушкин слишком много значит и для мировой и российской культуры, и для Нижегородской области. Поэтому от музея и района требуется очень взвешенное решение".