Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ГТРК "Чувашия" празднует юбилей

0

Вчера исполнилось 85 лет с начала радиовещания, 50 лет начала телевещания в Чувашской Республике и 15 лет городскому каналу «Чебоксары-ТВ». В октябре 1926 года вышла первая радиопередача на чувашском языке, а в октябре 1961 года - первая телепередача. За эти годы телерадиовещание в Чувашской Республике стремительно развивалось. Уже в 1962 году состоялась первая трансляция передачи из Москвы, а в 1967 году жители Чувашии начали смотреть телепрограммы Центрального телевидения в цветном изображении.
Сегодня ГТРК "Чувашия" - это целый комплекс, оснащенный цифровым и аналоговым оборудованием. Мощный информационный потенциал и богатый опыт работы, позволяют производить все виды теле- и радиопродукции – информационные, общественно-политические, музыкальные, литературно-драматические,научно-познавательные,культурно-росветительские, молодёжные и спортивные передачи на русском и чувашском языках.
Среди наиболее важных видеоматериалов последних лет нужно отметить съемку и трансляцию круглого стола с участием Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина на все федеральные телеканалы, прямые трансляции с Чебоксарского экономического форума и Парада Победы в Чебоксарах.
В региональном эфире «Радио России» выходит более 50 цикловых программ, из них 60% на чувашском языке. Ежедневно готовятся 8 информационных выпусков новостей (на русском и чувашском языках). Достигается это благодаря профессиональной и высококачественной работе всего коллектива. Есть среди них те, кто связан с «Радио Чувашии» более двух и трех десятков лет. Это — ведущие программ: заслуженный работник культуры РФ и ЧР Маргарита Кабетова и ее напарник Олег Авельев; корреспонденты: заслуженные работники культуры ЧР Николай Мулянов, Иван Перов, Галина Вастрюкова; руководитель группы технического обеспечения, Заслуженный связист Чувашской Республики Вячеслав Кудряшов, инженеры Алексей Архипов и Игорь Шаплин.
У «Радио Чувашии» - широкий охват слушателя, потому что ведётся вещание на первой кнопке проводного вещания, а также на УКВ-частотах. С недавних пор передачи «Радио Чувашии» можно слушать и в Интернете.
Информационные программы телевидения ГТРК «Чувашия» уверенно смотрят зрители всех районов республики, а также прилегающих районов соседних регионов – Республик Татарстан, Марий Эл, Мордовия, Нижегородской и Ульяновской областей. Это - полуторамиллионная аудитория. Каждый будний день в эфир выходят по 12 информационных выпусков на телеканалах "Россия-1" и "Россия-24". Материалы корреспондентов ГТРК «Чувашия» пользуются популярностью в эфире других телеканалов России. У компании налажен обмен сюжетами с другими компаниями по всей стране. Это позволяет рассказывать о событиях, происходящих в Чувашии, в эфире региональных телерадиокомпаний, а также размещать в нашем эфире материалы о жизни чувашской диаспоры и визитах делегаций республики в субъекты Российской Федерации. На протяжении многих лет ГТРК «Чувашия» участвует в создании межрегиональных проектов ВГТРК: радиожурнала «Между Волгой и Уралом» и телепрограммы «Вести ПФО».
Сайт ГТРК «Чувашия» www.chgtrk.ru осуществляет свою работу в рамках проекта «Российские федеральные новости», что позволяет оперативно публиковать сообщения и активно распространять их в сети Интернет. Экспорт новостей осуществляется также в ведущие российские поисковые системы. Главные новости республики теперь можно узнать из микроблогов. В популярной социальной сети Твиттер появился собственный блог ГТРК «Чувашия». Также страничка есть в социальных сетях «Одноклассники» и «Фейсбук».
21 октября 2011 года в Чебоксарах в Чувашском государственном академическом драматическом театре имени К. Иванова состоится торжественный вечер, посвящённый юбилею телерадиовещания в Чувашии.