Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грядет ночь музеев...

1

В субботу, 16 мая, пройдет акция “Ночь музеев”.
В музее краеведения и истории Новочебоксарска (ул. Винокурова, 42) в 18.00 состоится презентация раздела “Космос и Солнечная система”, аудиовизуальные инсталляции на космические темы, 3D-реконструкция галактик и планетарных систем, а также “Космическое путешествие с сумасшедшим профессором Николя”.
В Мемориальном комплексе им. А.Николаева в Шоршелах с 18.00 будет работать танцплощадка “Вальс Победы”, начнутся конкурс рисунков на асфальте и квест по музею. В 20.00 запланированы две лекции — “Полководцы Великой Отечественной войны” и “Строение звездного неба”. При хорошей погоде посетители смогут заглянуть в телескоп.
В Чувашском государственном художественном музее в Чебоксарах (ул. Калинина, 60) акцию назвали “Ночь Победы в музее”. С 18.00 до 23.00 будут действовать выставки, приуроченные к 70-летию Победы. Состоится выступление капеллы “Классика”, флейтистов Чебоксарской музыкальной школы № 2. Пройдут мастер-классы по флористике, оригами, изготовлению кукол из лыка.
Много интересного предложит с 18.00 и научно-технический музей истории трактора (пр. Мира, 1). Традиционно будет и катание на тракторе. Из новинок — “Световое костюмированное шоу” театра мод студентов худграфа ЧГПУ, оно начнется в 20.30.
Обширная программа намечена в Чувашском нацио­нальном музее (Красная площадь, 5). Начало в 17.00. Всех ждут концертная программа, встреча с членами клубов исторической реконструкции, увлекательнейший квест, показ ретрофильмов и многое другое.
В 22.00 международная акция “Ночь музеев” будет продолжена велопробегом “Велоночь Нарспи”. Старт у памятника К.Иванова. Участники посетят большинство достопримечательностей столицы Чувашии.