Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Грипп в Чувашии перешагнул эпидпорог

0
С 29 января по 5 февраля в республике зарегистрировано 12 304 случая заболеваний гриппом и ОРВИ (на предыдущей неделе - 7563 случая). Преимущественно болели дети до 17 лет – 77,5% от всех заболевших. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла в целом по республике на 62,7%. Об этом сообщает Минздравсоцразвития Чувашии.

 

Эпидемиологическую обстановку обсудили 9 февраля, на еженедельном совещании с членами Кабинета Министров, руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств и муниципалитетов. С докладом о ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппу  министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова.

 

В целях раннего выявления детей с симптомами гриппа и ОРВИ усилен  ежедневный осмотр детей (утренний фильтр) в детских садах и школах,  ведётся мониторинг ежедневной посещаемости детей, проводится текущая дезинфекция помещений. В связи с высокой заболеваемостью гриппом и ОРВИ 2 школы в г. Чебоксары и 9 школ в г. Новочебоксарске закрыты на карантин.

 

В связи с подъемом заболеваемости ОРВИ среди детского населения республики в БУ «Городская детская больница №3» развернуты 30 дополнительных коек для госпитализации детей. В целом, сейчас в республике функционируют 14 инфекционных стационарных отделений на 261 инфекционную койку, в случае необходимости, дополнительно, путем перепрофилизации будет развернуто 1095 коек инфекционного профиля в  26 медицинских организациях. Также во всех лечебных учреждениях создан необходимый запас противовирусных препаратов.