Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грипп Н1N1 (свиной грипп): информация для населения

02.02.2016 /
0
На территории Российской Федерации в целом регистрируется низкая заболеваемость гриппом о ОРВИ с тенденцией к росту. Превышение эпидемических порогов регистрируется по отдельным субъектам. По оперативным данным за последние недели на 24,7% увеличилось число госпитализированных больных гриппом и ОРВИ.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа отмечается увеличение доли положительных находок, в основном за счет вируса гриппа А/ Н1N1/ 2009 (80,1%).

По данным исследований ГНЦ ВБ «Вектор» вирусы гриппа А/ Н1N1/ 2009, выделяемые от больных в субъектах Российской Федерации в текущем сезоне, не отличаются от вакцинного.

За текущий период 2016 г. поступила информация о регистрации летальных случаев от пневмоний с лабораторным подтверждением выделения вируса гриппа. В числе погибших дети и 2 беременные женщины, все не привиты против гриппа. При анализе летальных случаев обращает  внимание позднее обращение за медицинской помощью (на 3-7 день заболевания), практический у всех имеются сопутствующие хронические заболевания (сахарный диабет, хроническая сердечно-сосудистая патология, бронхиальная астма, ожирение, хронический гепатит).

За период с 18.01.2016 г. по 23.01.2016 г. на территории г. Новочебоксарск, Чебоксарского и Моргаушского районов превышение недельного эпидемического порога не зарегистрировано.

На 28.01.2016 г. в г. Новочебоксарск и в Чебоксарском районе зарегистрировано 3 лабораторно подтвержденных случая заболевания заболевания   гриппом А/ Н1N1/ 2009 из них 1-среди детей до 17 лет, 2 - среди взрослого населения. В г. Новочебоксарск приостановлен учебный процесс в 15 классах 8 школ и в 1 детском саду Моргаушского района в связи с отсутствием детей по причине заболевания гриппом о ОРВИ.

Грипп, вызываемый типом вируса Н1N1, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем. Большинство людей, инфицированных этим вирусом, болеют в средне тяжелой форме, однако отмечаются и тяжелые случаи заболевания, в том числе летальные исходы. Маленькие дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями, такими как астма, диабет или болезни сердца. Подвержены большему риску появления осложнений от инфекции.

У большинства людей симптомы гриппа H1N1 подобны симптомам обычного гриппа:

  • Жар
  • Кашель
  • Боль в горле
  • Ломота в теле
  • Головная боль
  • Озноб и усталость
  • Редко - рвота и понос.

У детей младшего возраста типичные симптомы могут не проявляться, но у них отмечается затрудненное дыхание и слабая активность.

Существуют категории людей, более предрасположенные к появлению осложнений после гриппа. К ним относятся:

- Дети до 5 лет, но особенно дети до 2 лет;

- Люди от 65 лет и старше;

- Беременные женщины;

- Люди, у которых имеется: онкологические заболевания, заболевания крови, хронические заболевания легких, диабет, заболевания сердца и почек, неврологические расстройства, ослабленная иммунная система (больные, получающие гормональную терапию, люди, живущие в ВИЧ-инфекцией).

Развитие тяжелого заболевания возможно и у здоровых людей по причине заболевания гриппом, поэтому следует обращаться к врачу при ухудшении самочувствия. Далее лечащий врач решит, нужно ли какое-то особое лечение для больного из категории риска по развитиям осложнений перечисленным выше.

При появлении тревожных симптомов необходимо обратиться за неотложной медицинской помощи:

У детей:

  • Учащенное или затрудненное дыхание
  • Кожа серого цвета или с синеватым оттенком
  • Отказ от достаточного количества питья
  • Сильная или непрекращающаяся рвота
  • Нежелание просыпаться или отсутствие активности
  • Возбужденное состояние, при котором ребенок сопротивляется, когда его берут на руки
  • Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем

У взрослых:

  • Затрудненное дыхание или одышка
  • Боль или сдавливание в груди или брюшном отделе
  • Внезапное головокружение
  • Спутанность сознания
  • Сильная или непрекращающаяся рвота
  • Некоторое облегчение симптомов гриппа, которые позже возобновляются, сопровождаясь жаром и усилившимся кашлем.

В основном вирусы гриппа через кашель или чихание больного. Вирус гриппа может попасть в организм (в глаза, нос или рот) через руки при соприкосновении с инфицированной поверхностью. При соблюдении личной гигиены можно предупредить распространение вируса.

Если же все-таки вы или кто-то из членов семьи заболели,  и получаете лечение в домашних условиях, следует:

- уточнить у лечащего врача нужно ли больному получать какое-то особое лечение в случае беременности, если у больного имеются такие заболевания как диабет, заболевания сердца, легких;

- оставаться дома в течение 7 дней после возникновения симптомов заболевания и в течение 24 часов после исчезновения симптомов заболевания;

- больше отдыхать;

- употреблять жидкости в большом количестве (вода, соки, морсы в объеме не менее 2 литров), чтобы избежать обезвоживания;

- прикрывать рот и нос при кашле и чихании. Часто мыть руки водой с мылом или протирать их спиртосодержащими жидкостями для рук, особенно после использования носовых платков (салфеток) или после кашля или чихания в руки;

- избегать близкого контакта с другими людьми, не посещайте людные места пока вы больны.

Продаваемые без рецепта препараты от простуды и гриппа используемые в соответствии с инструкциями на упаковке, могут способствовать уменьшению некоторых симптомов, таких как кашель и заложенность носа. Эти препараты не уменьшают способность больного человека заражать других людей.

Рекомендации по размещению больного в доме.

Поместите больного в комнате, отдельной от общих помещений в доме. Держите дверь в комнату больного закрытой. Кроме случаев получения необходимого лечения, больные гриппом не должны покидать дом, если у них повышенная температура или в течение времени когда вероятнее всего могут передать инфекцию другим людям. Люди могут быть заразными за день до появления симптомов заболевания и в течение 7  дней после начала болезни. Дети, особенно младшего возраста потенциально могут быть заразными в течение более длительного периода времени.

Больному следует прикрывать свой нос и рот при кашле и чихании и носить маску. При использовании больным общей ванны, ее следует ежедневно мыть с использованием моющих средств.

Защита других людей в доме.

Кроме лиц, осуществляющих уход, больного не должны посещать другие посетители. По возможности, только один взрослый в доме должен осуществлять уход за больным. Избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина (беременные женщины подвержены повышенному риску возникновения осложнений при гриппе, а их иммунитет может находится в подавленном состоянии во время беременности).

Все члены семьи должны часто мыть руки водой с мылом или протирать их спиртосодержащей жидкость для рук, в частности, после каждого контакта с больным, после посещения комнаты, в которой находится больной.

Используйте бумажные полотенца для вытирания рук после мытья или по отдельному полотенцу каждому члену семьи. По возможности, поддерживайте надлежащий режим вентиляции в помещениях общего пользования (держите открытыми окна в комнатах, на кухне, и т.д.).

При осуществлении ухода за больным:

 - избегайте того, чтобы ваше лицо находилось напротив лица больного;

- если вы держите на руках больного маленького ребенка, положите его на подбородок себе на плечо, чтобы он не кашлял в лицо;

- наблюдайте за собой и за членами семьи на предмет появления симптомов гриппа, и в случае появления этих симптомов обращайтесь к врачу;

- проконсультируйтесь с врачом о возможности применения противовирусных препаратов для профилактики заражения гриппом;

- максимально избегайте близких контактов с больным;

- выбрасывайте в мусор салфетки и другие предметы одноразового применения, использованные больным. Мойте руки после каждого прикосновения к использованным салфеткам и аналогичным отходам;

- поддерживайте чистоту поверхностей (особенно прикроватных столиков, поверхностей в ванных комнатах, поверхностей детских игрушек), протирая их с использованием хозяйственных дезинфектантов согласно инструкции на этикетке продукта;

- нет необходимости стирать белье и постельные принадлежности и мыть столовые приборы и посуду, принадлежащие больному отдельно, но важно помнить, что эти предметы нельзя использовать другим лицам без предварительной обработки (стирка, мытье);

- стирайте белье, используя хозяйственное мыло для стирки и сушите в стиральной машинке горячим методом. Не переносите грязное белье «в охапке» до мета стирки чтобы не заразиться самому. Столовую посуду следует мыть либо в посудомоечной машине, либо вручную с использованием воды с мылом.