Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Грипп и ОРЗ пошли в гору

27.01.2011 /
0

По данным управления Роспотребнадзора по ЧР — Чувашии на 25 января, в республике в эпидсезоне-2010/2011 зарегистрированы 9 случаев гриппа А/Н1N1, в том числе в январе — 6, по­следний на прошлой неделе лабораторно подтвержден у жителя Чебоксар. Продолжается рост и острых респираторных заболеваний.

Как заметил начальник отдела эпиднадзора управления Михаил Смирнов, ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРЗ в Чувашии находится в стадии подъема, к счастью, не резкого, а умеренного. Наблюдаются два эпидемиологических очага: один в Чебоксарах и Новочебоксарске, другой в Канаше и Канашском районе.
По мнению М.Смирнова, для столицы и нашего города пик наступит на следующей неделе. В связи с высокой заболеваемостью полностью закрыты две школы: № 55 в Чебоксарах и в Порецком районе, еще в шести классах двух чебоксарских школ учеба приостановлена.
В Новочебоксарске, как сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора, за прошедшую неделю (с 17 по 22 января) зарегистрированы 1449 случаев ОРВИ, по сравнению с предыдущей рост в 1,4 раза. 24 и 25 января — 623 и 419 соответственно, в основном среди заболевших несовершеннолетние. В учреждениях здравоохранения и образования рекомендовано ввести масочный режим, в учреждениях культуры и спорта — ограничить массовые мероприятия с участием детей.