Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Грабитель ювелирного салона предстанет перед судом

0

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя города Новочебоксарска, обвиняемого в разбое, совершенном с применением оружия (ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж) и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Напомним, подробно о налете "Грани" сообщали в материалах "Налет на ювелирный салон был сорван", "Под пулями задержали грабителя", а о задержавших грабителя мужчинах - в материале "Герои нашего времени".

Утром 14 апреля 2013 года в Новочебоксарске в одном из торговых центров обвиняемый совершил разбойное нападение на ювелирный салон, разбив заранее припасенным молотком витрину с изделиями из золота и стал складывать их к себе в сумку. Действия злоумышленника были пресечены находившимися в магазине двумя посетителями, которые повалили его на пол. Обвиняемый выхватил газовый пистолет «ИЖ 79-8» и навел его в сторону одного из мужчин и выстрелил, но промахнулся, так как посетитель торгового центра успел увести его руку в сторону. После этого злоумышленник, пытаясь довести свой преступный умысел до конца и избежать задержания на месте преступления, произвел еще один выстрел в сторону того же мужчины из бесствольного двузарядного гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения МР-461 «Стражник», однако вновь промахнулся. Именно благодаря действиям этих двух посетителей магазина злоумышленник был задержан на месте преступления и передан сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела установлена причастность обвиняемого к грабежу, совершенному рано утром 29 марта 2008 года у одного из местных ночных клубов, когда он открыто похитил у другого посетителя этого развлекательного заведения куртку и тот самый газовый пистолет марки «ИЖ 79-8», с которым 14 апреля 2013 года пытался ограбить ювелирный салон.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что в феврале 2010 года обвиняемый был осужден за хулиганство (ч. 2 ст. 213 УК РФ), мошенничество (ч. 2 ст. 159 УК РФ) и похищение паспорта (ч. 2 ст. 325 УК РФ) к 2,5 годам лишения свободы, однако после освобождения из колонии вновь совершил умышленное преступление против собственности – теперь особо тяжкое.

СУ СКР по Чувашии