Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Госуслуги Пенсионного фонда – людям с ограниченными возможностями

15.11.2018 /
0

Клиентская служба Пенсионного фонда РФ в г. Новочебоксарск создает условия для приема людей с ограниченными возможностями и обслуживает более 7 371инвалидов.

Получить государственные услуги Пенсионного фонда люди с ограниченными возможностями могут различными способами.

Самые удобные – с использованием Интернета, не выходя из дома. В «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru можно записаться на прием и заказать ряд документов, подать заявление на назначение и доставку пенсии и ежемесячных денежных выплат, распоряжение набором социальных услуг (соцпакетом), установление компенсационной выплаты за уход за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом.

Также на сайте Пенсионного фонда имеется баннер «Федеральный реестр инвалидов». Перейдя по ссылке www.sfri.ru, пользователь может в «Личном кабинете инвалида» получить услуги различных ведомств, а также информацию о назначенных выплатах, исполнении индивидуальной программы реабилитации или абилитации, найти ответы на вопросы, оставить отзыв о качестве обслуживания.

Чтобы воспользоваться электронными услугами, необходимо зарегистрироваться на Едином портале госуслуг и подтвердить учетную запись в Пенсионном фонде или МФЦ.

Получить письменный ответ на вопрос можно, написав в «Личном кабинете гражданина» в разделе «Обращения граждан», по электронной почте или по почтовому адресу, указанному на сайте ПФР.

Устные консультации даются по телефону «горячей линии» (8352) 74-99-00, а также по видеосвязи с помощью бесплатной компьютерной программы Skype – эту услугу Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике (opfr-videopriem-015) оказывает в рабочие дни с 13 до 16 часов.

По телефонным заявкам для приема инвалидов на дому выезжает специалист клиентской службы Пенсионного фонда.

Люди с ограниченными возможностями могут также обратиться на прием лично в консультационных пунктах Пенсионного фонда по месту работы и жительства граждан, на базе общественных организаций инвалидов.

В Новочебоксарске для личного приема инвалидов в клиентской службе Пенсионного фонда созданы необходимые условия в рамках государственной программы «Доступная среда» - помещение оборудовано пандусом, специальными ограждениями и перилами, индукционной панелью для слабослышащих посетителей, предусмотрены места для парковки транспорта, имеется лестничный подъемник для инвалидов-колясочников .

Интернет-сервисы, консультации по телефону и видеосвязи, прием на дому, консультационных пунктах в Управлении Пенсионного фонда в г. Новочебоксарск и МФЦ – все эти формы обслуживания создают условия для получения услуг ПФР людям с ограниченными возможностями наравне со всеми.