Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Государство защищает права детей от предприимчивого кафе «Хамар Ял»

13.07.2020
0
 

Детям в питейных заведениях не место, поскольку такая атмосфера может причинить вред здоровью, нарушить физическое, интеллектуальное, психическое и духовное развитие ребенка. И всё же подобный инцидент случился в чебоксарском кафе «Хамар Ял», где в ночное время, да еще и без родителей, находился несовершеннолетний. Опасность ситуации усугубляется еженощными дебошами нетрезвой публики заведения, о которых рассказывают жители рядом расположенных домов.

Однако, оштрафованный на 1000 рублей за противоправное поведение директор заведения решил, что его бизнес вне норм морали и нравственности. Предприниматель не признал факт административного правонарушения и опротестовал в суде высшей инстанции норму республиканского закона «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» в части, касающейся физических и юридических лиц, оказывающих услуги в сфере торговли и общественного питания, развлечений, досуга, где установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.

Правда, 9 июля 2020 год Верховный Суд Чувашской Республики отказал в удовлетворении требований истца, так как защита интересов детей в приоритете государственной политики. Основанием стала норма федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», которая однозначно указывает на принцип ответственности юридических и должностных лиц, а также граждан за нарушение прав и законных интересов ребенка, за причинение ему вреда. Кроме того, в документе закреплено право республиканских властей устанавливать по отношению как к родителям, так и к юрлицам или предпринимателям, административную ответственность за несоблюдение этих требований.

Разумеется, в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ директор ООО «Хамар-Ял» может в течение месяца это решение обжаловать, но вопрос уже выходит из поля правового, в поле этическое, когда общество делает выбор. Выбор между безопасностью детей и погоней за прибылью.

К слову, кафе «Хамар Ял» уже не впервые попадает в негативную повестку региона. Два года назад республиканские судебные приставы приостанавливали работу кафе по ул. Хузангая на 60 суток из-за ряда нарушений, выявленных проверкой прокуратуры, Минэкономразвития Чувашии и Роспотребнадзора.

Источник