Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Гостехнадзор рассказал о проведении техосмотра в 2018 году

16.03.2018
0

15 марта состоялись публичные слушания о деятельности Государственной инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Чувашской Республики.

В слушании приняли участие сотрудники инспекции, внештатные инспектора и представители организаций агропромышленного комплекса Чувашской Республики.

Начальник инспекции Сергей Вязовский рассказал об имеющейся технике в хозяйствующих субъектах республики, о регистрационных действиях, приобретении сельскохозяйственной техники, об административной практике 2017 года. Он отметил, что в преддверии весенних полевых работ большое внимание уделяется подготовке техники в агропромышленном комплексе и проведению технического осмотра в 2018 году.

В 2017 году благодаря слаженной и ответственной работе инспекторов Гостехнадзора Чувашии увеличилось прохождение технического осмотра от общего числа зарегистрированной техники на 4% и составило 52%. В республике эксплуатируется техника в большей степени старше 10 лет, средний возраст которой более 20 лет, и массовый сегмент такой техники находится в частном секторе. Для продления срока службы машин необходимо своевременное проведение технического обслуживания, применять оригинальные запасные части, приобретать качественные горюче-смазочные материалы с обязательным наличием сертификата качества. На официальном сайте Гостехнадзора Чувашии размещен баннер «График прохождения технического осмотра в 2018 году», где в разрезе районов и городов можно ознакомиться с графиком прохождения техосмотров по хозяйствам с учетом даты и времени.

В процессе обсуждения предстоящих технических осмотров инженеры сельскохозяйственных организаций подняли вопрос, связанный с получением полисов ОСАГО. Несмотря на прописанную в законодательстве обязанность владельцев машин представлять полиса ОСАГО для проведения технического осмотра страховые агенты часто отказывают в его выдаче без свидетельства о прохождении технического осмотра. Сергей Юрьевич разъяснил о неправомерности таких отказов и предложил в таких случаях обращаться в органы прокуратуры. Также были даны разъяснения по сверке номерных агрегатов при проведении технических осмотров.