Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Госслужащий не сообщил о новом месте работы, предприятие оштрафовано на 100 тысяч

0
Прокуратурой Новочебоксарска выявлены нарушения законодательства о противодействия коррупции при приеме на работу бывшых государственных и муниципальных служащих.   В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции» работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.  

В ходе проверки установлено, что бывший государственный служащий был принят на работу в ООО «Чебоксарский трубный завод». При этом уведомление в Федеральную налоговую службу, в которой он работал до этого, направлено по истечении установленного законодательством 10-дневного срока.

В этой связи прокурором Новочебоксарска в адрес директора общества с ограниченной ответственностью внесено представление об устранении выявленных нарушений, возбуждено дело об административном правонарушении.

Мировым судьей г.Новочебоксарска ООО «Чебоксарский трубный завод» привлечено к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Постановление суда не вступило в законную силу.