Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Гособвинитель попросил назначить Илле Иванову 300 часов обязательных работ

0

Гособвинитель по делу Илле Иванова, которому вменяют написание "экстремистской" статьи в защиту чувашского языка, попросил назначить ему наказание в виде 300 часов обязательных работ. Как сообщил интернет-газете "Ирĕклĕ Сăмах" журналист Тимер Акташ, приговор 58-летнему Иванову огласят, по всей видимости, уже 10 октября.

Очередное заседание суда по делу Иванова состоялось в Моргаушах 7 октября. Сторона защиты попыталась приобщить к делу новые материалы. Среди них оказалось заключение чебоксарских экспертов, которые не нашли в статье Иванова никаких признаков экстремизма. Кроме того, защита заказала независимую экспертизу у специалистов из Москвы и просила дождаться ее результатов. После возражений гособвинителя большинство ходатайств были отклонены.

Далее суд объявил о завершении следствия и неожиданно перешел к прениям сторон. Защита Иванова просила дать ей минимум день на подготовку к прениям, но судья Сергей Трихалкин счел, что "подсудимый злоупотребляет правами".

По словам Тимера Акташа, в зале суда произошел такой эпизод: адвокат Иванова Николай Столбов просил объявить хотя бы небольшой перерыв, так как он болен диабетом и ему нужно было принять инсулин. Судья отклонил просьбу, и адвокат без его разрешения вышел из зала. Тогда судья попросил занести в протокол сведения о том, что адвокат "проявил неуважение к суду", и пообещал доложить о его поведении в Адвокатскую палату.

Далее слово взял гособвинитель. В связи с давностью "преступления" он попросил суд наказать подсудимого обязательными работами в объеме 300 часов. Суд предоставил Иванову право на последнее слово, но тот отказался от него.

Оглашение приговора Илле Иванову назначили на 13:30 четверга, 10 октября.

По версии следствия, Илле Иванов является автором статьи "Покажи мне свой язык, и я скажу - кто ты", опубликованной в газете "Взятка" весной 2011 года. Речь в статье шла об ущемленном положении чувашского языка в Чуваши. Среди прочего, автор статьи обратил внимание на то, что в республике невозможно полноценно использовать чувашский язык, который формально имеет статус государственного. Правота "Алексея Кудрина" (таким псевдонимом была подписана статья) отчасти подтвердилась во время суда над Илле Ивановым: вопреки Конституции ЧР, суд и следствие отказались вести дело на родном для обвиняемого чувашском языке.

Отметим, что 16 сентября на сайте "Ирĕклĕ Сăмах" было размещено открытое письмо в защиту Иванова.

Обязательные работы как вид уголовного наказания обычно предполагают такие виды труда, как уборка и благоустройство улиц, уход за больными и престарелыми и так далее. Трудовая деятельность осуществляется осужденным принудительно, без какого-либо материального вознаграждения и только в свободное от основной работы время.

www.irekle.org