Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Госдума вернула “летнее время” в четыре региона РФ

29.02.2016 /
1

Депутаты Госдумы приняли в пятницу во втором и третьем чтениях законы, предусматривающие перевод стрелок на час вперед в четырех регионах страны. Ульяновскую область отнесли к третьей часовой зоне (МСК+1), республику Алтай и Алтайский край - к шестой (МСК+4), а Сахалинскую область - к 10-й часовой зоне (МСК+8). Таким образом, регионы вернулись к "летнему времени".


Напомним, на постоянное "зимнее время" вся Россия перешла в октябре 2014 года. Инициативу передвинуть стрелки на час вперед высказали, по просьбе жителей, региональные депутаты.

Из заксобрания Ульяновской области соответствующее предложение поступило в Госдуму в конце сентября прошлого года. В пояснительной записке депутаты указали, что "зимнее время" забрало у жителей региона около 170 часов светлого времени в год, приходящегося на активную жизнь. Световой день сократился, из-за чего нарушился режим дня, перестало хватать времени заниматься привычными делами. Летом в Ульяновской области начинало светать в третьем часу ночи.

На сайте ульяновского заксобрания провели опрос, в ходе которого 84 процента респондентов высказались за перевод стрелок на час вперед. В советское время регион уже жил по так называемому "самарскому" времени, однако затем был переведен в московский часовой пояс.

Весной 2015 года житель Саратова написал петицию, в которой выступил за перевод стрелок в часовой пояс МСК +1 ряда российских регионов. По мнению автора, "зимнее" время не подходит большинству жителей Поволжья и юга России, а именно: Астраханской, Волгоградской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Саратовской, Ульяновской областей, а также Краснодарского, Ставропольского края, республик Дагестан, Калмыкия, Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Чувашия. Петицию поддержали более 17 тысяч человек.

Стрелки на час вперед в Ульяновской и Сахалинской областях, на Алтае и в Алтайском крае будут переведены 27 марта.