Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Госдума приняла в I чтении штрафы к закону о \"праве на забвение\"

30.10.2015 /
0

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит штрафы в размере до 3 млн рублей для поисковых интернет-систем при неисполнении закона о "праве на забвение", об этом свидетельствуют данные на сайте нижней палаты парламента. За законопроект проголосовали 379 депутатов.

Напомним, поправки в Кодекс об административных правонарушениях предполагают за необоснованный отказ от выполнения требований закона о "праве на забвение" ввести штрафы от 100 тысяч рублей (за отказ выполнить запрос гражданина) до 3 млн рублей (за невыполнения аналогичных требований уже по решению суда). Закон о "праве на забвение" был подписан президентом РФ в середине июля. Он начнет действовать с 1 января 2016 года.

Как уточняет информагентство ИТАР-ТАСС, профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству поддержал законопроект, но сформулировал к нему ряд замечаний. Так, по мнению парламентариев, необходимо в том числе "дополнительно обсудить предлагаемые проектом фиксированные и одинаковые административные штрафы для граждан и юридических лиц, а также их размер".

Комитет-соисполнитель - по информполитике - также заявил о необходимости скорректировать инициативу. Как сообщил глава комитета Леонид Левин, предлагается, чтобы "основанием для привлечения оператора поисковой системы к ответственности являлось только неисполнение решения суда". Также, по его словам, нужно проработать вопрос о привлечении оператора поисковой системы к ответственности за повторное неисполнение решения суда. Помимо этого, необходимо разделить ответственность для граждан и юридических лиц, а также скорректировать ее с учетом уже действующих норм, добавил Левин. Кроме того, он предложил уточнить срок вступления законопроекта в силу.

В конце сентября сообщалось, что депутаты Госдумы и представители интернет-компаний договорились о снижении штрафов, указанных в законопроекте. Позднее парламентарии утверждали, что законопроект будет принят в первом чтении в нынешнем виде, но скорректирован ко второму чтению.