Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Горожанка погасила задолженность после ограничения права на выезд за границу

0

 

Взыскание задолженности в пользу ЖКХ — одно из приоритетных направлений в деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов России по Чувашской Республике.

Пристав имеет право обращать взыскание на заработную плату, пенсию, иные виды доходов должника, описывать имущество, накладывать на это имущество арест, а также временно ограничивать должника в праве выезда за пределы Российской Федерации.

Так жительница Новочебоксарск задолжала управляющей компании почти 10 тыс. рублей. Но погасить задолженность не собиралась. Тогда судебный пристав-исполнитель Новочебоксарского ГОСП УФССП России по Чувашской Республике вынес постановление об ограничении в праве выезда гражданина за пределы страны. Данная мера оказалась действенной. Женщина пришла в отдел службы судебных приставов и погасила задолженность в полном объеме. Кроме того, из-за неуплаченной вовремя суммы долга ей пришлось оплатить и исполнительский сбор, это 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника-гражданина.

На днях ограничение было снято.

УФССП по Чувашской Республике