Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

А город подумал, что свалка горит

А город подумал,  что свалка горит Пихтулинская свалка

Пихтулинская свалка


2

И это было действительно так. Загорелась пихтулинская свалка еще в минувший четверг, в пятницу потушили, а в субботу она вновь загорелась. Да так, что невыносимый запах мигом окутал Новочебоксарск.
“Помог”, очевидно, сильный ветер, который разносил “ароматы” элементов таблицы Менделеева по окрестностям. Людям ничего не оставалось, как плотно закрывать форточки.
Это не первый случай, когда горит свалка с вредными отходами. Чем мы дышим в такие моменты? В территориальном отделе Управления Роспо­требнадзора по ЧР пояснили, что в те дни они пробу воздуха не исследовали, так как никто к ним с жалобой не обращался, выразили даже сомнение, пихтулинская ли свалка горела. В воскресенье, например, горела свалка в Ильбешеве, заявили там. Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Андриан Николаев сообщил “Граням” о том, что обеспокоенные горожане им звонили. А по поводу запаха уточнил: “Это были продукты горения”.
Заместитель начальника отдела городского хозяйства, экологической безопасности и жилищных отношений Андрей Ширшов считает, что пожар лишний раз подтвердил актуальность вопроса строительства нового полигона твердых бытовых отходов.