Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Горнолыжник из Чувашии принимает участие в соревнованиях в Сочи

smirnov_aleksandr1.jpgГорнолыжник из Чувашии принимает участие в соревнованиях в Сочи ски-кросс фристайл

smirnov_aleksandr1.jpg


0

В олимпийском фристайл-центре в Сочи в воскресенье, 4 марта, стартовал этап Суперконтинетнального Кубка по фристайлу. В составе первой сборной команды России по ски-кроссу в международном турнире принимает участие воспитанник отделения горнолыжного спорта республиканской СДЮШОР №2 Александр Смирнов. Соревнования ски-кроссменов пройдут сегодня.
Ски-кросс - гонка по трассе, на которой расположены снежные препятствия в виде различных трамплинов, волн и виражей. Это самая сложная дисциплина фристайла, поскольку здесь требуется не только отменная техника катания и прохождения препятствий, но способность тактически мыслить. Спортсмену важнее опередить конкурентов по заезду, нежели показать самые быстрые секунды.
Грубые помехи соперникам и агрессивное поведение запрещены, поэтому спортсмены стараются обогнать конкурентов на виражах, во время преодоления препятствий.  
Правила
Соревнования по ски-кроссу состоят из квалификации и финальных заездов. В квалификации спортсмены проходят трассу на время по одному. По результатам квалификации спортсмены распределяются по группам в четыре человека для участия в финалах. Финальные заезды проходят с выбыванием: в каждый следующий круг проходят только двое лучших из заезда. В финале выигрывает тот, кто приходит к финишу первым.