Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Горят автомашины

0
 

За сутки на территории Чувашии загорелось два автомобиля.

Так, 26 июля днём в Яльчикском районе вспыхнул грузовой автомобиль «ГАЗ-3307» 1993 года выпуска. Тревожное сообщение на пульт «01» поступило в 11:20. В поле близ с. Большая Таяба в машине из-под приборной панели повалил  густой дым. Остановившись, водитель  вызвал огнеборцев. Предварительно, ущерб оценен в 40 тысяч рублей: огнем уничтожена кабина. Предполагаемая причина пожара - неисправность электрооборудования транспортного средства.

Вчера же, в 16:25, на пульт «01» в поле около села Сыреси Порецкого района вспыхнул комбайна «Дон 650» (СХПК «Заветы Иьича») 2010 года выпуска. Как выяснилось, возгорание транспортного средства произошло во время проведения сельскохозяйственных работ. Комбайнер заметил дым, не  растерялся: начал тушить пламя с помощью огнетушителя и вызвал на помощь спасателей. Огнем уничтожен двигательный отсек и колёса. В настоящее время причина пожара устанавливается.

С начала этого года в Чувашии зарегистрировано 51 возгорание автомобилей. Так, в Чебоксарах произошел 21 пожар, 5 пожаров - в г. Шумерля, 4 пожара-в Моргаушском районе, по 3 пожара - в Цивильском и Урмарском районах, по 2 пожара – в Комсомольском, Батыревском, Шемуршинском районах и г. Новочебоксарск. По одному пожару  зарегистрированы: в Аликовском, Красночетайском, Мариинско-Посадском, Ядринском и Яльчикских районах Нанесенный ущерб оценен в 10,5 млн. рублей.

Причиной загорания автомобилей в Чувашии чаще всего становится неисправность систем, узлов и механизмов самих транспортных средств (34 случая), а также возгораний, произошедшие в результате поджога (11 случаев). Два раза машины горели по причине нарушения правил пожарной безопасности при проведении электрогазосварочных работ и неосторожного обращения с огнем.

Тем не менее, некоторые автолюбители, даже зная о серьезных неисправностях в своих машинах, надеются «на авось». Еще один фактор, влияющий на пожароопасность автомобиля – курение водителей за рулем. Непогашенный окурок может быть выброшен в одно окно и тут же «затянут» потоком воздуха в соседнее. В таком случае велика вероятность возгорания обивки сидений. Если же в машине находится запасная канистра с горючим, то конец этой истории может оказаться совсем печальным...