Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Годовая инфляция в Чувашии в декабре 2020 года составила 5,2%, увеличившись по сравнению с ноябрем на 0,6 п.п.

Инфляция в ЧувашииГодовая инфляция в Чувашии в декабре 2020 года составила 5,2%, увеличившись по сравнению с ноябрем на 0,6 п.п. инфляция

Инфляция в Чувашии


0

Такая динамика по-прежнему связана с действием временных факторов федерального характера: ослаблением рубля в предыдущие месяцы и уменьшением предложения на отдельных продовольственных рынках. Темп роста цен в регионе превысил среднее значение по стране (4,9%), но остался ниже показателя по Приволжскому федеральному округу (5,3%).

Продовольственные товары

Годовой прирост цен на продовольственные товары в декабре увеличился до 8% после 6,7% в ноябре. На его ускорение повлияли произошедшее ранее снижение курса рубля и сокращение предложения отдельных продуктов питания.

С наступлением зимы объемы поставляемой на внутренний рынок отечественной продукции снижаются, а доля импорта возрастает. Ослабление рубля и временный запрет Россельхознадзора на ввоз томатов привели к заметному подорожанию помидоров в годовом выражении после их удешевления месяцем ранее, а также к ускорению роста цен на яблоки. Курсовые колебания спровоцировали рост затрат тепличных хозяйств на импортные семена и средства обработки растений. В итоге повысились темпы прироста цен на огурцы. В декабре продолжилось ускорение роста цен на картофель и морковь, стали дороже в годовом выражении лук и свекла – из-за снижения предложения со стороны местных производителей и поставок из других регионов.

Заметный вклад в ускорение роста цен на продовольствие, как и в предыдущем месяце, внесло более быстрое удорожание мясопродуктов и яиц. Рост экспортных, а за ними и внутренних цен на зерно сказался на значительном удорожании кормов для животных. Увеличение стоимости ветеринарных препаратов, кормовых добавок и оборудования из-за высокой доли импортных составляющих привело к повышению издержек животноводов и ускорению темпов прироста цен на яйца, куриное мясо, свинину, говядину, колбасу и мясные полуфабрикаты. Этот же фактор способствовал замедлению снижения цен на индейку. Но благодаря достаточно высокой конкуренции между региональными производителями цены на мясные продукты в ближайшее время могут стабилизироваться.

В декабре Правительство России приняло ряд мер по стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло. В результате годовые приросты цен на них увеличились значительно меньше, чем в предыдущие месяцы. Из-за удорожания сахара ускорился рост цен на кондитерские изделия, в частности, конфеты, зефир и пастилу. Это также внесло определенный вклад в повышение продовольственной инфляции.

Сокращение объемов вылова рыбы на Дальнем Востоке привело к ускорению роста цен на рыбу, икру и рыбные деликатесы. В то же время увеличение предложения на фоне активного развития местной молочной промышленности способствовало замедлению роста цен на молоко, сметану и творог.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в декабре составил 5,1% после 4,9% в ноябре. На это в большей мере повлияли курсовые колебания предыдущих месяцев.

Под влиянием лагового эффекта ослабления рубля продолжилось увеличение годового темпа прироста цен на импортируемые товары и товары с заметной долей импортной составляющей в затратах: автомобили иностранных марок, персональные компьютеры, смартфоны, отдельные виды бытовой техники (электрочайники, стиральные машины). Опасения относительно дальнейшего ослабления рубля стимулировали повышенный спрос на импортные товары длительного пользования и стали дополнительным фактором их удорожания.

Рост заболеваемости коронавирусом способствовал увеличению спроса на медикаменты и ускорению их удорожания. Ощутимо ускорился темп роста цен на ртутные термометры. Этот вид градусников не производится в России с начала 2020 года, и к декабрю запасы стали заканчиваться.

Активизация продаж жилья, в том числе за счет программ льготной ипотеки с господдержкой, обеспечила рост спроса на строительные материалы и мебель. Это привело к дальнейшему увеличению прироста стоимости этих товаров. В то же время слабая динамика спроса на одежду в условиях частичного перехода граждан на удаленный режим работы при снижении доходов и потребительской активности привела к уменьшению темпов прироста цен на нее.

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги снизился в декабре по сравнению с ноябрем на 0,1 п.п., до 1,3% – это по-прежнему самый низкий показатель в Приволжском федеральном округе. На динамику стоимости услуг наиболее сильно повлияла сложившаяся эпидемическая ситуация.

В результате сдержанного спроса на фоне роста заболеваемости в декабре замедлилось удорожание стоимости проезда в железнодорожном транспорте. Усилилось удешевление в годовом выражении полиса каско, что отчасти можно объяснить снижением уровня доходов граждан республики.

Сохранение ограничительных мер продолжало сдерживать деловую активность организаций сферы зарубежного туризма, культуры и досуга. По этой причине в декабре 2020 года их стоимость не менялась. Учитывая, что годом ранее цены росли, было зафиксировано уменьшение годового темпа роста цен на развлекательные услуги и ускорение снижения стоимости туристических услуг.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в декабре 2020 года по сравнению с ноябрем повысилась на 0,5 п.п., до 5,3%. Это соответствует динамике общероссийской инфляции. Увеличение инфляции в округе, как и в целом по стране, во многом связано с ростом мировых цен на некоторых продовольственных рынках, сокращением предложения отдельных сельхозпродуктов внутри страны и ослаблением рубля, произошедшим в предыдущие месяцы. Основной вклад в ускорение инфляции внесло увеличение прироста цен на продовольственные товары.

Годовая инфляция в целом по стране увеличилась на 0,5 п.п., до 4,9%. Продолжающееся повышение инфляции в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Источник:

http://www.cbr.ru/press/reginfl/?id=10220