Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым подписан закон Чувашской Республики

11.10.2019 /
0
Закон Чувашской Республики от 11 октября 2019 г. № 68 «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» принят по инициативе Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева в рамках исполнения утвержденного Президентом Российской Федерации В.В. Путиным перечня поручений по итогам форума «Деловой России». 

 

Законом в целях стимулирования обновления основных фондов организаций установлено предоставление налогоплательщикам инвестиционных налоговых вычетов по налогу на прибыль организаций.

Введенной в Закон Чувашской Республики от 23 июля 2001 г. № 38 «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» статьей 471 «Инвестиционный налоговый вычет» установлены категории налогоплательщиков, которым предоставляется инвестиционный налоговый вычет, его размер и категории объектов основных средств, в отношении которых он применяется.

Также Закон направлен на дальнейшее развитие предпринимательства в Чувашии. Так, расширяется перечень видов деятельности, в отношении которых устанавливается налоговая ставка в размере 0 % для индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению, применяющих упрощенную систему налогообложения.

Согласно Закону налоговая ставка в размере 0 % дополнительно устанавливается в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности, в том числе в области дизайна, фотографии, услуг парикмахерских и салонов красоты, ремонта мебели.