Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Главный тренер ХК "Сокол" Сергей Нуржанов: Мы не будем мальчиками для битья

Видео 2
0

15 ноября в Глазове местный "Прогресс" принимал новочебоксарский "Сокол", не набравший за прошедшие десять игр ни одного очка. Отметим, что в эту трехматчевую поездку новочебоксарцы отправились со своим новым главным тренером Сергеем Нуржановым.

Матч на "Глазов-Арене" начался ошеломительно для хозяев: первые же два броска гостей из Новочебоксарка оказались голевыми. Счет в начале третьей минуты открывает Артур Гадельшин, а вскоре Даниэль Хасанов удваивает преимущество "Сокола". У глазовчан следует закономерная замена вратаря: вместо Виктора Зуева на пятой минуте в игру вступает Никита Ширшов.

Постепенно глазовчане берут инициативу в матче в свои клюшки, и во второй половине уже этой двадцатиминутки Никита Камаев проводит первую ответную шайбу в ворота Льва Чернулича, а Андрей Богданов сравнивает счет. Однако первый период все-таки заканчивается в пользу "Сокола": на предпоследней минуте ворота "Прогресса" поражает Даниэль Рахимов.

Ощущение некоего дежа-вю наблюдалось в первые минуты периода второго. Хозяева проводят два быстрых гола в ворота новочебоксарцев. Оба раза отличился Роман Широбоков. И теперь уже рокировка вратарей в составе "Сокола": Лев Чернулич уступает место Дмитрию Федорову. Хозяева в дальнейшем доминируют на хоккейной площадке, превосходя гостей из Чувашии и по количеству бросков, и по числе выигранных вбрасываний, вот только счет на табло так и не меняется до самого начала третьей двадцатиминутки, в которой власть опять меняется. Гости заметно прибавили в движении и буквально тут же были за это вознаграждены. На 43-й минуте теперь уже новочебоксарец Павел Свинцов счет сравнивает, а вслед за ним Никита Матросов снова выводит "Сокол" вперед.

Восстанавливает статус-кво в матче через минуту глазовчанин Александр Волков. Но вскоре у хозяев льда случается одно из немногочисленных за матч удалений, и на реализацию большинства гостям хватает нескольких секунд. В третий раз за матч "Сокол" повел в счете после броска Виктора Буракова.

Как яростно ни атаковали хозяева ворота гостей в оставшиеся до финальной сирены время минуты, что в равных составах, что в большинстве, попросту наваливаясь на защитные редуты гостей, сколько бы раз не бросали, голкипер и оборона "Сокола" самоотверженно оборонялась и удерживала первый для себя в первенстве победный счет. За минуту до сирены глазовчанам уже ничего не оставалось, как менять вратаря на шестого полевого игрока. И был момент, когда шайба была перехвачена и могла очутиться в пустых воротах "Прогресса". Но этого не случилось, напротив, на последних секундах "Прогрессу" удается-таки вновь сравнять счет, за что глазовчане должны благодарить Владислава Савватеева.

Овертайм в формате три на три. И здесь по нескольку раз могла отличиться любая из команд. Но сделать это все же удается на четвертой минуте дополнительного пятиминутного периода игроку "Прогресса" Ильи Стрелкова.

Хозяева победили 7:6, но а мы все же не можем не поздравить новочебоксарский "Сокол" с первым набранным в Первенстве НМХЛ очком и надеемся на победы в ближайших матчах в Перми и Серове.