Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Проект "Хватит погибать на дорогах " был представлен на Всероссийском Форуме СМИ

24.09.2019 /
Наталия Колыванова рассказывает журналистам с регионов России о проекте редакции газеты "Грани"Проект "Хватит погибать на дорогах " был представлен на  Всероссийском Форуме СМИ

Наталия Колыванова рассказывает журналистам с регионов России о проекте редакции газеты "Грани"


0

В Сочи - третий день медиафорума "Вся Россия-2019", программа, как всегда, насыщенная: каждый день расписан буквально по минутам – лекции, дискуссии, презентации. Территория гостиницы поделена на несколько блоков. Для каждого вида СМИ предусмотрено своё направление программы.
Состав лекторов впечатляет.  Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА "Россия сегодня", говорил о новостном формате, о фейках, о будущем журналистики. Он отметил: «Журналист должен стоять на стороне правды. Мы живём в ситуации, когда белых полей в информации нет, пустоту обязательно заполнят». Дискуссию "Современная журналистика. Что такое "хорошо" и что такое "плохо" вел Михаил Кожухов, тележурналист, основатель "Клуба путешествий Михаила Кожухова". Светлана Дзюбинская, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, в своем выступлении внимание уделила лучшим практикам и типичным ошибкам региональных СМИ, подающим документы на получение государственной поддержки.
Сегодня главный редактор  "Грани" Наталия Колыванова  в рамках круглого стола " Журналист или активист? Как и зачем СМИ помогают людям?" рассказала коллегам из регионов о результатах реализации проекта "Хватит погибать на дорогах". Этот проект родился в 2017 году после анализа травматизма и смертей на автодорогах за предыдущий год. И если ужасающая цифра 20 тысяч погибших в 2016 году  по всей России все-таки по данным ГИБДД РФ показала тенденцию к снижению по сравнению с предыдущим годом, то в Новочебоксарске за 2016 год количество ДТП, количество травмированных и наездов на пешеходных переходах выросло практически на 20%.

Совместная работа  ОГИБДД, городской прокуратуры,  администрации Новочебоксарска и газеты «Грани» -  выходы в рейд с проверкой мест концентрации ДТП, качества ремонта дорог,   освещенности пешеходных переходов - привели к следующим результатам:

  • на ремонт 2,8 км улицы Промышленная (г.Новочебоксарск) в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2019 года выделено 111,8 млн руб,
  • объем ремонта межрегиональной автодороги «Чебоксары-Сурское» в 2018 г (по данным Росавтодора) в рамках федерального проекта ««Безопасные и  качественные дороги» вошел в пятерку крупнейших в России;
  • ликвидировано более 50 мест концентрации ДТП в Новочебоксарске;
  • построены 5 городских пешеходных переходов;
  • поставлены на кадастровый учет ранее «безхозные» городские дороги;
  • есть решения суда по установке придорожного освещения на  двух городских улицах, ранее не имевших электролиний;
  • придорожное освещение на улицах города повышено до нормативных показателей;
  • установлено два светофорных комплекса (два – в стадии реализации администрацией города), на пешеходных переходах возле школ города установлены ограждения и искусственные неровности.
Фотогалерея Медиафорум "Вся Россия-2019"