Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Главные итоги «ВузЭкоФест-2022»

17.06.2022
0

Ежегодный образовательно-просветительский фестиваль в области устойчивого развития «ВузЭкоФест – 2022» прошёл на площадках 50 вузов-участников в 29 городах России и в республике Беларусь.

В течение месяца было организовано 315 мероприятий. Ключевые события – тестирование инновационной кадровой платформы «Лидеры устойчивого развития» и подготовка предложений по дальнейшему развитию циклической экономики для федеральных органов исполнительной власти и Администрации Президента РФ. Также по итогам «ВузЭкоФеста» будет подготовлен сборник рекомендаций по развитию циклической экономики в стране.

К мероприятиям фестиваля удалось привлечь 10 640 человек в очном формате и ещё 5704 – в дистанционном. В проведении фестиваля большую роль сыграли волонтеры (520 человек). Организованные представителями фестиваля пункты сбора вторсырья (403 павильона) собрали 10 тонн материалов, подлежащих переработке.

Тема фестиваля «ВузЭкофест-2022» – «Циклическая экономика». Организаторы приобщали участников мероприятий к принципам циклической экономики в различных форматах: круглые столы, ярмарки, кинопоказы, субботники, квесты, чемпионаты, акции, деловые игры.

В 2022 году «ВузЭкоФест» информационно поддержали Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Правительство Москвы и ППК «Российский экологический оператор».

Наталья Сюткина, координатор по межвузовскому взаимодействию проекта «ВузЭкоФест»:

«В этом году координаторы университетов показали себя как профессиональные эколидеры, профессиональные «вузэкофестеры», которые организовывают Фестиваль на очень высоком уровне. На восьмом фестивале координаторы продемонстрировали очень профессиональное понимание организаторской работы, большую сплоченности вузовских команд и более качественные результаты.  Традиционно команда «ВузЭкоФеста» – одни и те же люди. Это создает особо сильную атмосферу единства и целенаправленности данного проекта, заинтересованности и перспективности общего дела».

Анастасия Окорочкова, директор АНО «Территория устойчивого развития»:

«Фестиваль «ВузЭкоФест» — это, в первую очередь, команда, которая укрепила свои силы и знания за время проведения мероприятий с 2015 года. Сегодня мы в поиске стратегических партнеров на уровне бизнеса, которые смогут поддержать известный в молодежной среде проект. Синергия с социально и экологически ответственными компаниями сможет послужить импульсом для дальнейшего развития навыков управления крупными проектами регионального и федерального масштаба, направленными на улучшение условий окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Сознательная и ответственная молодежь – будущее нашей страны. Их таланты и находчивость – неиссякаемый источник энергии и потенциал для дальнейшего развития страны».