Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Главную "особенность" национальной охоты запретили

0

16 августа в Чувашии официально открылся сезон охоты. Накануне руководитель Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Чувашии Владимир Луговских рассказал, о чем следует помнить охотникам и другим владельцам оружия: в начале августа начали действовать поправки, внесенные в федеральный закон «Об оружии».
 

На руках у жителей Чувашии 27 тысяч единиц оружия

В республике на начало этого месяца на учете в подразделениях лицензионно-разрешительной работы стоит порядка 17 тысяч владельцев оружия, в личном пользовании которых находится около 27 тысяч единиц оружия различного вида. 

Со 2 августа ответственность владельцев оружия усиливается, отмечают в МВД. Соответствующие поправки внесены в Уголовный кодекс РФ. Например, возраст, с которого разрешается приобретать гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, подняли с 18 лет до 21 года. Исключение сделано лишь для военнослужащих. 

Еще одно новшество: те, у кого уже есть судимость за совершение преступлений с применением оружия, пожизненно лишаются права на его приобретение. Те же ограничения действуют и для тех, кто был привлечен к административной ответственности за хулиганство, нарушение общественного порядка два и более раз. 

Напомним, разрешение необходимо, если вы собираетесь приобрести оружие мощностью свыше 7,5 Джоулей. Оружие с меньшей мощностью находится в свободной продаже и используется больше как спортивное. 

- К сожалению, бывает, что молодые люди стреляют друг в друга, причиняют незначительные ранения, портят личные вещи, бывали случаи порчи автомобилей таким образом, - отмечают в МВД по Чувашии. - Тем не менее, пока лицензирование и выдача разрешений на этот вид оружия не предусмотрены.


Медосмотры в частных клиниках больше не действительны

- Если раньше разрешение на получение лицензии выдавалось после собеседования, то сейчас необходимо пройти обучение - восьмичасовой курс, который определен Министерством образования. Эта программа согласована с МВД России, - рассказывает Владимир Павлович Луговских. - После того, как обучение пройдено, гражданин получает свидетельство, проходит медицинскую комиссию, где врач выносит заключение о том, может ли человек по состоянию здоровья владеть оружием.

Кстати, со 2 августа осмотр психиатром и наркологом должен проводиться только в больнице по месту жительства. Медицинское заключение для получения лицензии на приобретение оружия действует в течение одного года со дня его выдачи. Справки из частных клиник больше принимать не будут. 

Все документы для получения разрешения на ношение оружия необходимо предоставить в МВД. Сделать это можно и через портал госуслуг. 

- Приобщив перечень документов можно отправить заявление в электронном виде, - продолжает начальник Центра лицензионно-разрешительной работы МВД по Чувашии. - После этого в установленные законом сроки - до 30 дней — человек может получить разрешение на ношение оружия. Даже если какого-то документа не хватает, мы сообщаем об этом по электронной почте, пишем, что вам необходимо прийти в конкретный день к определенному времени и принести с собой тот или иной документ. 

Лицензия на приобретение оружия выдается сроком на 5 лет. По истечении этого времени гражданин обязан подтвердить знания безопасного обращения с оружием, отмечают в ведомстве. 


Нетрезвым запретили носить оружие 

- Еще одно новшество — запрет на ношение оружия в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического, токсического). Раньше этой нормы закона не было, - отмечает Владимир Луговских. К нарушителям будут применяться меры административного воздействия. 

Однако если до этого случая человек уже попадался, например, на распитии спиртных напитков в общественных местах, мелком хулиганстве и т. д., то, если его, например, увидят выпившим на охоте, будет решаться вопрос об аннулировании разрешения на владение оружием. 

- В законе четко определено - «ношение оружия», - подчеркивает Владимир Павлович. - Соответственно, эта норма вступает в силу, если гражданин в состоянии опьянения передвигается с оружием. Но ведь состояние опьянения нужно еще определить — должно быть соответствующее заключение медика. Как и сотрудники ГИБДД, будем доставлять в наркологию. После заключения врача уже будем применять меры реагирования.

Выявление подобных правонарушений пока возложено только на органы полиции, отмечают в МВД по Чувашии. Служба Охотнадзора может зафиксировать данный факт и вызвать полицейских. Но в сезон охоты, как правило, рейды проводят группы, состоящие из сотрудников различных госструктур, которые контролируют это направление. 

Кроме того, со 2 августа введен запрет на ношение огнестрельного оружия ограниченного поражения на территории образовательных учреждений (кроме тех, где предусмотрено использование оружия) и при нахождении в развлекательных заведениях, работающих ночью и продающих алкоголь (это правило не распространяется на охранников).


Прощай, оружие!

В последнее время МВД по Чувашии активно занимается приемом незарегистрированного вида оружия. 

- Разработана республиканская программа профилактики, на основании которой выделяются денежные средства. Гражданин приходит и сдает оружие или боеприпасы, при этом он освобождается от уголовной ответственности за хранение данного вида оружия и получает денежное вознаграждение. 

- В прошлом году жители Чувашии сдали 23 единицы оружия. С начала 2014 уже сдано 36 единиц оружия и около тысячи боеприпасов, - рассказывает Владимир Павлович. - Сдают детонаторы от гранат. У кого-то оружие осталось по наследству от родственников, кто-то, возможно, приобретал незаконным путем. 

Был случай: в Вурнарах разбирали старое строение и нашли боевое оружие с патронами, готовое к использованию. Строители сразу обратились в полицию, вспоминают в ведомстве. 
Бывает, что дети и внуки находят оружие в вещах покойных родственников. Оставить его себе — это уголовная ответственность. Лучше сдать и получить за это вознаграждение. 

Кстати, сумму вознаграждения определяют сами муниципалитеты. В основном жителям республики выплачивают от 1,5 тысяч рублей за гладкоствольное оружие. Однако в Чебоксарском районе приняли решение выплачивать за него по 5 тысяч рублей.

- Пока такую расценку в регионе приняла только одна территория, - говорят в республиканском МВД. - Пусть это стимулирует людей сдать оружие. 


© Текст и фото - Оксана КУЗЬМИНА,
интернет-проект «НА-СВЯЗИ.ru»